NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Высшее // Бесплатное

Минобрнауки обещает увеличить число бюджетных мест в вузах и предоставить студентам отсрочку оплаты
Глава министерства Валерий Фальков заявляет о намерении "в тех субъектах и вузах, где это необходимо", постараться (...) выделить дополнительные бюджетные места. Министерство рекомендует вузам предоставить рассрочку студентам на платное обучение.
воскресенье, 17 мая 2020 г. ::В России
Министр образования Васильева назвала проект "Пора домой!" непроверенной информацией
"Я думаю, это чья-то [личная] идея", - заявила Ольга Васильева. Тем временем один из авторов программы заверил, что она позволит РФ сделать технологический рывок: сейчас в стране в два раза меньше IT-специалистов, чем требуется, и привлечение студентов, получивших хорошее образование в Британии, позволит России перейти на цифровую экономику.
среда, 18 апреля 2018 г. ::В России
В Госдуме хотят ограничить получение бесплатного высшего образования и ввести аналог советского распределения после вуза
Инициатива предполагает, что бесплатное высшее образование могут получать студенты в возрасте от 17 до 30 лет и только проживающие на территории Российской Федерации. Отучившимся в магистратуре придется трудиться на госпредприятии не менее шести лет, специалисту - не менее пяти лет, бакалавру - четыре года.
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::В России
"Без гуманитариев быть ничего не может": Минобрнауки обещает увеличить для них количество бюджетных мест в аспирантуре
Об этом заявила глава министерства Ольга Васильева на образовательным форуме "Таврида" в Крыму. В частности, перед историками стоит задача синхронизировать учебники по всемирной истории и истории России. Также, по мнению министра, необходимо расширять изучение иностранных языков в системе высшего образования РФ.
суббота, 05 августа 2017 г. ::В России
Иностранные студенты более старательны в учебе, чем российские, рассказал ректор калининградского вуза
Благодаря методикам, наработанным в КГТУ десятилетиями, иностранцы уже через несколько месяцев могут говорить и слушать лекции на русском языке. С первого курса они учатся на общих основаниях с россиянами, а через пару лет обходят их в успеваемости за счет большего старания.
вторник, 01 августа 2017 г. ::В России
Исследование: каждый пятый преподаватель хочет уйти из профессии, а каждый десятый выпускник рискует стать безработным
Если в 2013 году, согласно данным социологического опроса, 18,4% преподавателей вузов хотели бы сменить работу, то на 2017 год показатель увеличился в 1,2 раза, говорится в исследовании Аналитического центра при правительстве Российской Федерации.
четверг, 06 июля 2017 г. ::В России
Минобрнауки выбрало еще 22 опорных вуза
Выбранные университеты разделены на две группы. В первую попали вузы, которые получат софинансирование программы развития как на федеральном, так и на региональном уровнях. Во вторую категорию поместили еще 14 университетов, которые получат аудиторскую и экспертную поддержку федерального центра, а дотации - только из региональных бюджетов.
вторник, 18 апреля 2017 г. ::В России
Министр образования рассказала о новых льготах для родивших студенток
Студентки российских вузов, ставшие мамами, смогут переводиться на бюджет уже в следующем учебном году, полагает Ольга Васильева. По ее словам, проект Минобра, согласно которому родивших студенток включат в список приоритетных категорий учащихся для перевода на бесплатное обучение, проходит согласование.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::В России
Рособрнадзор запретил прием студентов в три государственных вуза
В сообщении перечислены Иркутский государственный аграрный университет им. А. А. Ежевского, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СпбГИКиТ) и Орловский государственный аграрный университет им. Н. В. Парахина. Как отметили в ведомстве, запрет последовал "за неисполнение предписания (Рособрнадзора) в установленные сроки".
пятница, 31 марта 2017 г. ::В России
Медведев подписал распоряжение о выдаче 10,3 млрд рублей 21 вузу РФ для повышения конкурентоспособности
Решение о предоставлении господдержки принималось на основе рекомендаций специального совета, который рекомендовал поделить вузы на три группы. Университеты из первой группы получат по 849,2 млн рублей, из второй - по 482,2 млн рублей, из третьей - по 141,5 млн рублей.
вторник, 21 february 2017 г. ::В России
Правительство решило сократить финансирование ведущих вузов
Ранее кабмин выделил на ежегодную поддержку вузов 14,5 млрд рублей. Теперь правительство решило сократить эту сумму до 10,6 млрд рублей в 2017 году. В 2018-м вузам будет перечислено 10,2 млрд рублей, а в 2019-м - 10 млрд рублей. На 2020 год объем финансирования пока не меняется и составляет 14,5 млрд рублей.
вторник, 14 february 2017 г. ::В России
В Минобрнауки определили первые региональные опорные вузы
Первые 11 опорных вузов будут получать ежегодную дополнительную субсидию до 200 миллионов рублей на реализацию особой программы развития. Ожидается, что такие университеты станут "ситом", которое будет удерживать молодежь из регионов от переезда в Москву или Санкт-Петербург.
понедельник, 25 января 2016 г. ::В России
В Минобразования опровергли данные о готовящемся сокращении бюджетных мест в вузах
"В настоящий момент госгарантия обеспечения россиян бюджетными местами в системе высшего образования остается неизменной - 800 мест на каждые 10 тысяч граждан в возрасте от 17 до 30 лет", - заявили в министерстве, добавив, что пока Минобнауки "не планирует инициировать изменение этой нормы".
четверг, 02 июля 2015 г. ::В России
Правительство РФ одобрило идею резкого сокращения числа бюджетных мест в вузах
Согласно федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", на каждые 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет должно приходиться 800 бюджетных мест в вузах. В проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период на 2017-2018 годы предлагается уменьшить это значение до 750.
среда, 01 июля 2015 г. ::В России
Ведущим российским вузам выделили 10 млрд рублей для повышения конкурентоспособности
Документ подготовлен Министерством образования и науки. Деньги выделяются в рамках госпрограммы "Развитие образования" на 2013-2020 годы. Власти поставили задачу вхождения к 2020 году не менее пяти российских высших учебных заведений в первую сотню ведущих мировых университетов.
вторник, 26 мая 2015 г. ::В России
Вузы РФ получат за три года более 37 млрд рублей на повышение конкурентоспособности в мире
Финансирование получат вузы, прошедшие конкурсный отбор. В 2015 году на указанные цели планируется выделить 12 млрд рублей, в 2016-м - 12,5 млрд рублей, в 2017 - 13,1 млрд рублей.
вторник, 06 января 2015 г. ::В России
Российским вузам в 2015 году сократят финансирование, компенсировать эти деньги планируют за счет иностранных студентов
В Минобразования и науки РФ заверили, что зарплата педагогов сохранится на уровне 2014 года. Стипендии студентам, может, и не повысят, но точно не снизят. В 2015 году недосчитаются 70 миллиардов рублей.
пятница, 19 декабря 2014 г. ::В России
Вузы России начали принимать документы от абитуриентов. В этом году поступают дети, пережившие захват школы в Беслане
В этом году проходной бал для поступления в высшие учебные заведения может упасть на 10–15 пунктов из-за снижения минимального порога баллов по итогам ЕГЭ, необходимых для получения аттестата выпускника. Отдельная тема - выпускники школ в Крыму, ставшем новым регионом России в этом году.
пятница, 20 июня 2014 г. ::В России
Медведев прибавил стипендии студентам и аспирантам
Постановлением правительства устанавливаются государственные академические стипендии для студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров. Повышенные выплаты предусмотрены для тех, кто обучается по техническим и естественным направлениям согласно перечню, утвержденному Минобрнауки РФ.
суббота, 12 октября 2013 г. ::В России
Идею нового министра образования сравнили с апокалипсисом
Студенты, эксперты и даже некоторые чиновники выступили категорически против инициативы Дмитрия Ливанова, предложившего вдвое сократить число студентов-бюджетников в вузах. Они уверены, что такое развитие событий приведет к катастрофическим последствиям. Но нашлись и защитники этой идеи.
вторник, 22 мая 2012 г. ::В России