Центр Москвы превратится в зону особого режима в новогодние праздники В места проведения торжеств не смогут попасть пьяные граждане, а также люди с оружием и предметами, которые могут быть использованы в таком качестве
 
 
 
Центр Москвы превратится в зону особого режима в новогодние праздники
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
 
 
 
В места проведения торжеств не смогут попасть пьяные граждане, а также люди с оружием и предметами, которые могут быть использованы в таком качестве
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

В новогодние праздники с 31 декабря по 5 января на ряде центральных улиц Москвы введут особый режим доступа граждан. Пройти к местам проведения новогодних мероприятий можно будет через контрольно-пропускные пункты после досмотра, сообщили в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности.

КПП будут расположены: на Тверской улице со стороны Пушкинской площади, на Моховой со стороны улицы Большая Никитская, на улице Большая Дмитровка, у выхода из метро, на пересечении Театрального проезда с Рождественкой, на Никольской, Ильинке, Москворецкой улице и у храма Василия Блаженного.

В места проведения торжеств не смогут попасть пьяные граждане, а также люди с оружием и предметами, которые могут быть использованы в таком качестве. Также нельзя будет проносить любые напитки и пиротехники, все эти предметы будут изымать в ходе досмотра, подчеркнули в департаменте.

В местах проведения праздничных мероприятий запрещается парковаться, припаркованные машины будет эвакуированы. Там также установят заградительные сооружения, исключающие свободный проезд автотранспорта. Центр организации дорожного движения посоветовал водителям уже сейчас пересесть на общественный транспорт: пробки в Москве продлятся до 29 декабря.

В связи с проведением фестиваля "Путешествие в Рождество" центральные улицы столицы впервые будут перекрыты для проезда транспорта на 10 дней. С 2:00 28 декабря до 22:00 6 января пешеходными станут Тверская улица (между Манежной и Пушкинской площадями), Моховая (от Воздвиженки до Тверской), Охотный Ряд, Театральный проезд (от Охотного Ряда до улицы Петровка).

Также не будет движения по Малому Гнездниковскому, Леонтьевскому, Газетному, Никитскому, Глинищевскому и Брюсову переулкам. В это же время будут закрыты плоскостные парковки в районе Театральной площади. Парковки в Малом Гнездниковском, Леонтьевском переулках ограничат уже с 6:00 25 декабря до 2:00 28 декабря; в Газетном и Никитском переулках - с 6:00 27 декабря до 2:00 28 декабря.

В обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан в местах проведения праздничных мероприятий и на прилегающей к ним территории с 31 декабря по 8 января планируется задействовать свыше 40 тысяч человек. В новогоднюю ночь дежурить будут более 11 тысяч сотрудников полиции, Росгвардии, дружинников и частных охранников.

Дополнительные наряды полицейских и росгвардейцев будут задействованы в метро, на станциях Московского центрального кольца и Московских центральных диаметров. Даже на главных катках города в новогоднюю ночь будут дежурить спасатели на коньках, сообщает сайт мэрии. Все площадки празднований ежедневно, перед проведением мероприятий, будут обследовать кинологи со служебными собаками.