Ночь на субботу стала самой холодной в Москве за всю зиму "На севере и северо-западе города, в частности в Тушино, столбик термометра опускался до отметки минус 28 градусов", - сказал представитель Гидрометеобюро. По его данным, в центре столицы было "теплее", от 23 до 25 градусов мороза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ночь на субботу стала самой холодной в Москве за всю зиму
 
 
 
"На севере и северо-западе города, в частности в Тушино, столбик термометра опускался до отметки минус 28 градусов", - сказал представитель Гидрометеобюро. По его данным, в центре столицы было "теплее", от 23 до 25 градусов мороза
Вести-Москва
 
 
 
До рекорда 1900 года, когда 19 февраля воздух остудился до минус 29,8 градусов Москва не дотянула
Moscow-Live.ru

Ночь на субботу стала самой холодной в Москве за всю зиму, сообщили "Интерфакс" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"На севере и северо-западе города, в частности в Тушино, столбик термометра опускался до отметки минус 28 градусов", - сказал представитель Гидрометеобюро. По его данным, в центре столицы было "теплее", от 23 до 25 градусов мороза.

"До рекорда 1900 года, когда 19 февраля воздух остудился до минус 29,8 градусов Москва не дотянула", - отметил собеседник агентства. По его словам, в Подмосковье, особенно в северных его районах, температура опускалась до минус 33, а в Клину до минус 34 градусов.

"В столичном регионе по-прежнему царствует арктический антициклон, который принес лютую стужу. Сегодня днем в городе переменная облачность, температура днем от минус 15 до минус 17 градусов, по области от минус 15 до минус 20, ветер северо-западный со скоростью 2-7 м/сек", - пояснили в Гидрометеобюро.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие четыре ночи в Москве и области будет очень холодно.

"В ночь на воскресенье температура опустится до минус 27 градусов, по области местами до минус 35. В ночь на понедельник и вторник ожидаются такие же температурные показатели", - подчеркнули в Гидрометеобюро, добавив, что последней экстремально холодной ночью станет ночь на среду, когда столбик термометра не должен опуститься ниже отметки минус 27 градусов.

Синоптики считают, что с 24 февраля немного потеплеет, и ночные температуры в регионе будут колебаться у отметки минус 20 градусов.

Аварийных отключений тепло, электро-, и водоснабжения в жилом фонде столицы из-за аномальных морозов не зафиксировано, сообщил пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства города Игорь Пергаменщик в субботу.

"Системы жизнеобеспечения города работают стабильно", - сказал Пергаменщик.

"Столичные синоптики распространили предупреждение о том, что с 07:00 19 февраля до 24:00 20 февраля в столичном регионе сохранятся аномальные морозы. Отклонение от климатической нормы составит от 10 до 14 градусов", - добавил пресс-секретарь.

В департаменте топливно-энергетического хозяйства заявили, что энергосистема города справляется с морозами. Ранее мэр столицы Сергей Собянин назвал "серьезным вызовом" аномальные морозы, установившиеся в Москве.

Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства столицы Петр Бирюков на оперативном совещании в минувшую пятницу доложил Собянину, что все городские службы приведены в повышенную готовность, а численность аварийных бригад увеличена втрое.