Виктор Иванов Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил ограничивать отдельные права наркоманов, если те будут уклоняться от реабилитации, и усилить контроль за наказанием наркопреступников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Иванов
Russian Look
 
 
 
Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил ограничивать отдельные права наркоманов, если те будут уклоняться от реабилитации, и усилить контроль за наказанием наркопреступников
Фото NEWSru.com
 
 
 
Глава ФСКН отметил, что в России уже более полумиллиона граждан осуждены за наркопреступления, а реабилитацию из них проходит не более 20 тысяч
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил ограничивать отдельные права наркоманов, если те будут уклоняться от реабилитации, и усилить контроль за наказанием наркопреступников. С такими идеями он обратился к судейскому сообществу на совещании во вторник и напомнил, что всего в России около 8,5 млн наркоманов, сообщается на сайте ФСКН. На совещании присутствовали председатели верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов Российской Федерации.

"Полагаю необходимым рассмотреть в случае уклонения от лечения и реабилитации возможность ограничения отдельных прав наркозависимых лиц (например, права на оружие, права на управление транспортным средством) при условии, что названные ограничения в правах будут сняты после прохождения курса лечения и реабилитации", - цитирует Иванова, РАПСИ.

По данным Иванова, законопроект, согласно которому суды наделяются правом дополнительно обязать наркомана пройти курс лечения, уже внесен в правительство, отмечает "Эхо Москвы".

Глава ФСКН отметил, что в России уже более полумиллиона граждан осуждены за наркопреступления, а реабилитацию из них проходит не более 20 тысяч. В качестве положительного примера он упомянул Европейский союз, где "почти 1,5 миллиона наркопотребителей ежегодно ресоциализируются".

По мнению Иванова, доля лиц, потребляющих наркотики, в России остается высокой, и это несмотря на то, что правоохранительные органы ежегодно возбуждают и расследуют сотни тысяч дел о незаконном обороте наркотиков, а суды выносят свыше 100 тыс. обвинительных приговоров только по основной квалификации.

"Наркомания стала системообразующим элементом преступности в стране"

Каждое пятое уголовное дело, рассмотренное российскими судами в прошлом году, было связано с наркотиками, а употребляющие их лица совершают до 80% всех уличных преступлений, поведал об удручающей статистике глава Госнаркоконтроля. Более того, в некоторых регионах количество дел, связанных с наркотиками, достигает 40%.

По данным мониторинга наркоситуации, в России с разной степенью регулярности употребляют наркотики около 8,5 млн человек. "Неслучайно большинство мелких уличных краж и грабежей совершаются наркопотребителями. (…) По сути, наркомания стала системообразующим элементом преступности в стране", - заявил Иванов.

Отметим, в конце ноября прошлого года Иванов говорил о подготовке законопроекта об альтернативной ответственности для наркоманов, который предполагает возможность выбора между тюрьмой и больницей для наркозависимого преступника.

Помимо прочего, он призывал обратиться к советскому опыту с его лечебно-профилактическими лагерями, "чтобы оздоровить общество" и сетовал, что, устранив их, проблему оставили без решения. При этом правозащитники считают правильной ликвидацию системы ЛТП, так как лечение должно быть добровольным, а не принудительным, как это было в СССР. Иначе оно из лечения превращается в карательную меру со стороны государства.

В том же ноябре, но неделей ранее, Иванов сообщил о планах выделить около миллиарда рублей на грантовую поддержку центров по реабилитации наркоманов. По его словам, на помощь мог претендовать даже преследуемый властями "Город без наркотиков".