Госдума отклонила законопроект о штрафах за публичную демонстрацию гомосексуальной ориентации, следует из информации на сайте нижней палаты парламента
 
 
 
Госдума отклонила законопроект о штрафах за публичную демонстрацию гомосексуальной ориентации, следует из информации на сайте нижней палаты парламента
Moscow-Live.ru

Госдума отклонила законопроект о штрафах за публичную демонстрацию гомосексуальной ориентации, следует из информации на сайте нижней палаты парламента. Ранее этот проект был отклонен комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Законопроект о введении административной ответственности за "публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений" был внесен в октябре 2015 года. Инициаторами проекта стали депутаты КПРФ Иван Никитчук и Николай Арефьев. В пояснительной записке они указали, что президент США Барак Обама выпустил "директиву, объявляющую борьбу за права сексуальных меньшинств за рубежом приоритетом американской внешней политики".

Авторы проекта также высказали мнение, что особую опасность пропаганда гомосексуализма представляет "для детей и юношей, подчас особо подверженных внушению", так как "агрессивность продвижения гомосексуальных взглядов, в том числе под прикрытием защиты прав человека, носит явно провокационный характер". Они также связали гомосексуальность с педофилией.

Никитчук в весьма развязных выражениях комментировал СМИ инициативу. В частности, он заявил, что люди стоят на ступень выше, чем животные, и homo sapiens не пристало "пендюрить друг друга". Он также сообщил, что "целующиеся бородатые мужики, кроме блевоты, ничего не вызывают", назвал геев больными людьми и даже грубо поинтересовался у журналиста издания Meduza, спросившего у депутата о его отношении к ЛГБТ-сообществу, поднимется ли у него "на мужика" "что-нибудь в штанах", "чтобы ему впендюрить в заднюю часть".

Законопроект предусматривал введение штрафа от 4 до 5 тыс. руб за демонстрацию "своих искаженных сексуальных предпочтений в общественных местах". За подобные действия, совершенные на территории образовательных и культурных учреждений, предлагалось наказывать арестом до 15 суток.

Проект документа был внесен на рассмотрение Госдумы 29 октября 2015 года, однако был раскритикован представителями общественности. В "Единой России" отмечали, что для защиты традиционных ценностей Госдума ранее уже приняла один закон - о запрете пропаганды гомосексуализма, и этого достаточно.

Депутат Дмитрий Гудков также отмечал, что при встрече в Госдуме депутаты нередко обнимаются и целуются, и задавался вопросом, могут ли подобные действия быть признаны публичным выражением нетрадиционных отношений.