NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о наказании за каминг-аут Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о наказании за каминг-аут
По мнению депутатов, за "публичную демонстрацию искаженных сексуальных предпочтений в общественных местах" следует назначать штраф до пяти тысяч рублей. Те же действия на территории образовательных, культурных и молодежных учреждениях должны наказываться арестом на срок до 15 суток. Представители ЛГБТ-сообщества, в свою очередь, уже приготовились обжаловать эту инициативу.
29 октября 2015 г., 23:54
На сирийских беженцев, которые больше месяца живут в аэропорту Шереметьево, завели уголовное дело На сирийских беженцев, которые больше месяца живут в аэропорту Шереметьево, завели уголовное дело
Семья из шести человек прибыла в Шереметьево 10 сентября по иракским и сирийским паспортам. Они хотели уехать в Самару к своей родственнице и попросили убежища при прохождении таможенного контроля. Однако сотрудники ФМС и погранслужбы сказали, что у них поддельные документы. С тех пор мигранты находятся в транзитной зоне аэропорта.
29 октября 2015 г., 22:16
Сотрудник Библиотеки украинской литературы, директора которой задержали, заявил, что книги с экстремизмом им подбросили Сотрудник Библиотеки украинской литературы, директора которой задержали, заявил, что книги с экстремизмом им подбросили
"Те самые книги и брошюры лежали у входа среди еще не отмеченных книг", - рассказал он. Свидетель по делу, замглавы организации "Украинцы Москвы" Валерий Семененко, обвинил в подлоге самих оперативников, пришедших в библиотеку.
29 октября 2015 г., 21:24
Под Хабаровском из-за взрыва газа обрушился подъезд жилого дома, есть пострадавшие Под Хабаровском из-за взрыва газа обрушился подъезд жилого дома, есть пострадавшие
Инцидент произошел в поселке Корфовский. Под завалами могут находиться люди. Правоохранительные органы установили, что оказались разрушены несущие конструкции трех этажей одного из подъездов дома.
29 октября 2015 г., 20:23
Следы Дадаева нашли в автомобиле убийц Немцова Следы Дадаева нашли в автомобиле убийц Немцова
Молекулярно-генетическая экспертиза установила, что в машине модели ZAZ Chance, на которой скрылся киллер с места преступления, есть биологические следы Заура Дадаева. Также стало известно, что автомобилем пользовались обвиняемые Анзор Губашев и Темирлан Эскерханов. Следов двух других обвиняемых, Шадида Губашева и Хамзата Бахаева, в машине обнаружено не было.
29 октября 2015 г., 20:08
В Крыму возбудили уголовные дела против неназванных участников торговой блокады полуострова В Крыму возбудили уголовные дела против неназванных участников торговой блокады полуострова
"Отрабатываются" все сторонники блокады, которая началась более месяца назад. Проверке подверглись, в частности, факты подрыва электроопор для так называемой энергетической блокады Крыма и вымогательства денег у водителей за проезд границы, рассказала "няшный прокурор" Наталья Поклонская.
29 октября 2015 г., 20:06
Сердюкова назначили индустриальным директором в "Ростехе" Сердюкова назначили индустриальным директором в "Ростехе"
Газета "Московский комсомолец", которая сообщила о новой должности экс-министра обороны, ссылается на информированный источник в авиационных кругах. Позже информация получила официальное подтверждение.
29 октября 2015 г., 19:04
Путин своим указом возродил "пионеров", создав "Российское движение школьников" Путин своим указом возродил "пионеров", создав "Российское движение школьников"
Учредителем "Российского движения школьников" будет Федеральное агентство по делам молодежи. В движении будут формировать "личность на основе российских ценностей". До 31 марта 2016 года правительство России должно составить список имущества, которое будет передано новой организации. Минобрнауки предлагает обязать учителей объяснять детям опасности экстремистских идей.
29 октября 2015 г., 18:45
Националистам разрешили провести "Русский марш" в Москве в День народного единства Националистам разрешили провести "Русский марш" в Москве в День народного единства
По словам лидера движения "Русские" Дмитрия Демушкина, заявители подали уведомление и им не отказали. Демушкин подчеркнул, что участники акции продолжат использовать свою традиционную символику в виде так называемого имперского триколора.
29 октября 2015 г., 18:35
Мэр Вологды приказал журналисту "склеиться" после неудобного вопроса, но потом извинился Мэр Вологды приказал журналисту "склеиться" после неудобного вопроса, но потом извинился
Репортер заинтересовался неработающей ледовой дорожкой, на которую из бюджета было потрачено около 80 миллионов рублей, Евгений Шулепов посоветовал корреспонденту местного телеканала "склеиться". В вологодской администрации сначала заявили, что мэр не собирается извиняться перед журналистом, но потом градоначальник передумал.
29 октября 2015 г., 18:19
Скрынник, которой заинтересовалась прокуратура Швейцарии, исключена из "Единой России" Скрынник, которой заинтересовалась прокуратура Швейцарии, исключена из "Единой России"
Бывшую главу Министерства сельского хозяйства исключили из партии за "действия, дискредитирующие партию" и за "потерю связи" с коллегами. "Она длительное время проживает за рубежом", - пояснил секретарь Генсовета единороссов Сергей Неверов.
29 октября 2015 г., 17:49
Путин на встрече в Москве обратился к Саркози на "ты", заметили журналисты Путин на встрече в Москве обратился к Саркози на "ты", заметили журналисты
"Я очень рад тебя видеть, давно не виделись, целый год", - сказал Владимир Путин, дружески обращаясь к бывшему президенту Франции Николя Саркози. Российский лидер обратил внимание на то, что "за это время произошло очень много событий и в Европе, в мире, и в наших двусторонних отношениях".
29 октября 2015 г., 17:44
В московском метро на билетах напечатали портреты Алины Кабаевой и Татьяны Навки (ФОТО) В московском метро на билетах напечатали портреты Алины Кабаевой и Татьяны Навки (ФОТО)
В пресс-службе московской подземки рассказали, что выпуск билетов с изображениями известных спортсменок приурочен к запуску спортивного телеканала "Матч ТВ". Возможно, и экс-депутат Алина Кабаева, и жена пресс-секретаря президента Татьяна Навка будут ведущими на этом канале.
29 октября 2015 г., 17:23
Минздрав РФ назвал заявления об опасности лечения рака дженериками "необоснованными" Минздрав РФ назвал заявления об опасности лечения рака дженериками "необоснованными"
Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что отечественные препараты зарегистрированы по самым жестким нормативам и "будут именно взаимозаменяемыми с тем же эффектом, биоэквивалентностью, терапевтической эквивалентностью". Ранее сообщалось, что российские онкологи потребовали запретить лечение рака у детей дженериками.
29 октября 2015 г., 16:17
Партия ПАРНАС попросила признать ее потерпевшей по делу Немцова Партия ПАРНАС попросила признать ее потерпевшей по делу Немцова
Таким образом ПАРНАС добивается допуска адвокатов партии к следствию по уголовному делу об убийстве Немцова. В партии отмечают, что в последние несколько лет Немцов являлся не только ее сопредседателем, но и главным жертвователем.
29 октября 2015 г., 15:17
Более 500 сирийских беженцев скопилось на российско-норвежской границе в Мурманской области Более 500 сирийских беженцев скопилось на российско-норвежской границе в Мурманской области
Сирийские мигранты жалуются, что российские пограничники не пропускают их через КПП "Борисоглебск" в Норвегию. Сотни людей ожидают на холоде, когда власти РФ смогут их пропустить, некоторые уже написали Владимиру Путину соответствующие письма. Тем временем в Кремле говорят, что мигранты - это не президентская повестка.
29 октября 2015 г., 15:17
Челябинский губернатор вызвал на ковер своего заместителя, обложившего матом собственный регион Челябинский губернатор вызвал на ковер своего заместителя, обложившего матом собственный регион
Глава области собирается разобраться в ситуации, "вызвавшей информационную атаку" на его зама, который в разговоре с местным предпринимателем пытался получить в дар несколько внедорожников Range Rover. "Скорее всего, речь идет о серьезном нарушении правил профессиональной этики и служебного поведения", - предполагает губернатор.
29 октября 2015 г., 15:03
Россияне обеспокоились дороговизной участия страны в сирийской войне и гибелью военных Россияне обеспокоились дороговизной участия страны в сирийской войне и гибелью военных
Более 40% опрошенных "Левада-Центром" уверены, что вмешательство России в этот конфликт отнимет деньги, необходимые для решения социальных проблем. Почти столько же беспокоятся за судьбу военнослужащих РФ в Сирии. Также россиян тревожит перспектива "надолго увязнуть в этом конфликте" и рост угрозы со стороны ИГ.
29 октября 2015 г., 14:10
СМИ сообщили о неисправности новейшей подлодки "Ростов-на-Дону" и прерванном переходе, официальные структуры не подтверждают СМИ сообщили о неисправности новейшей подлодки "Ростов-на-Дону" и прерванном переходе, официальные структуры не подтверждают
Утром 29 октября подводная лодка "Ростов-на-Дону" пришвартовалась в Купеческой гавани города Кронштадта. Она должна была после испытаний на полигонах Северного флота отправиться к месту постоянной дислокации в Новороссийск. В ОСК и Минобороны говорят, что стоянка на Балтике потребовалась для пополнения запасов.
29 октября 2015 г., 13:48
В Госдуме потребовали от Шойгу расследовать смерть контрактника в Сирии В Госдуме потребовали от Шойгу расследовать смерть контрактника в Сирии
В Минобороны РФ ранее заявили, что обстоятельства гибели 19-летнего Вадима Костенко позволяют однозначно считать причиной суицида разлад личных отношений с девушкой. Между тем, отмечает депутат от КПРФ Валерий Рашкин в запросе, официальная версия "не находит подтверждения среди его близких, друзей, людей, лично знавших контрактника".
29 октября 2015 г., 13:12
Адвокат объяснил, почему Караулову, планировавшую сбежать к ИГ, все-таки арестовали Адвокат объяснил, почему Караулову, планировавшую сбежать к ИГ, все-таки арестовали
Адвокат Александр Карабанов настаивает на том, что его подзащитная не контролировала себя. Подтвердить это должна судебно-психиатрическая экспертиза. Спецслужбы следили за студенткой четыре месяца и получили подтверждения ее продолжающейся связи с вербовщиками экстремистской организации.
29 октября 2015 г., 12:11
Накануне Дня памяти жертв политических репрессий в Москве вспоминают о расстрелянных Накануне Дня памяти жертв политических репрессий в Москве вспоминают о расстрелянных
Также к 30 октября в России появились около 100 памятных табличек, информирующих о репрессированных. Кроме того, открылся сайт "Бессмертный барак", на котором собираются сведения о жертвах репрессий. Авторы проекта считают главной его целью восстановление исторической справедливости.
29 октября 2015 г., 11:47
Данные о дипломах тюремщиков, наркополицейских и таможенников хотят засекретить Данные о дипломах тюремщиков, наркополицейских и таможенников хотят засекретить
Выпускников учебных организаций, подведомственных ФСИН, ФСКН и ФТС, могут внедрять в ОПГ и задействовать в качестве негласных оперативников. Раскрытие сведений об их образовании может угрожать их личной безопасности и использоваться преступниками для оказания давления и склонения к противоправным действиям, пояснил Минюст.
29 октября 2015 г., 11:06
Путина просят помочь решить вопрос с удочерением девочки-инвалида, которую российский суд "спас" от потенциальных однополых родителей Путина просят помочь решить вопрос с удочерением девочки-инвалида, которую российский суд "спас" от потенциальных однополых родителей
За удочерение ребенка борется традиционная русскоязычная семейная пара - выходцы из Казахстана, мигрировавшие в Германию. Приморский суд отказался передать им ребенка из опасений, что уехав из России, девочка может попасть в однополую семью.
29 октября 2015 г., 11:03
Россия ждет от Украины предложений по возобновлению авиасообщения Россия ждет от Украины предложений по возобновлению авиасообщения
После переговоров в Брюсселе на прошлой неделе, которые не повлияли на требование Киева об отказе российских авиакомпаний от полетов в Крым, новых контактов между представителями России и Украины не было. В Москве уверяют, что готовы остановить статус-кво и возобновить воздушное сообщение, как было.
29 октября 2015 г., 10:38
Директор Библиотеки украинской литературы задержана по подозрению в разжигании национальной вражды Директор Библиотеки украинской литературы задержана по подозрению в разжигании национальной вражды
Следственный комитет РФ официально подтвердил появившуюся накануне информацию о задержании директора расположенной в Москве Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ. Следователи намерены добиваться ареста.
29 октября 2015 г., 10:33
Россия выбрала НКО для координации борьбы с акционерами ЮКОСа Россия выбрала НКО для координации борьбы с акционерами ЮКОСа
МЦПЗ координирует судебные процессы по делу ЮКОСа в шести странах - Нидерландах, Бельгии, Франции, Германии, Великобритании и США. Во всех случаях интересы РФ защищают команды местных юристов: в США, Великобритании и Германии - White & Case, в Бельгии и Нидерландах - Hanotiau & van den Berg, во Франции - De Gaulle Fleurance & Associes.
29 октября 2015 г., 10:04
Эксперты рассказали о потенциальных угрозах от "Исламского государства" в Дагестане Эксперты рассказали о потенциальных угрозах от "Исламского государства" в Дагестане
По их мнению, обстановка в регионе может поспособствовать росту популярности ИГ. К тому же существует потенциальная угроза возвращения в республику тех жителей, которые присоединялись к террористическим формированиям в последние годы при потворстве спецслужб. Также журналисты выяснили число жителей Дагестана, уехавших в Сирию.
29 октября 2015 г., 09:12
В Перми во время давки в автобусе лопнуло стекло В Перми во время давки в автобусе лопнуло стекло
Автобус, вместимость которого оказалась ограниченной, обслуживает маршрут N80. Участники обсуждения в сообществе "Мой город - Пермь!" говорят, что давка происходит каждый вечер, а перерывы в движении достигают 40 минут. На прошлой неделе один из автобусов закидали камнями.
29 октября 2015 г., 08:59
В Омске суд отправил под домашний арест еще одного обвиняемого по делу о падении крана В Омске суд отправил под домашний арест еще одного обвиняемого по делу о падении крана
Гендиректору компании Константину Семенову суд, который заседал почти всю ночь, не избрал никакой меры пресечения, отказав в удовлетворении ходатайства о заключении его под стражу. Третий фигурант дела, учредитель ООО "Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф" Виктор Полукаров - тоже под домашним арестом.
29 октября 2015 г., 07:47
Глава Ингушетии сообщил о гибели воевавших за ИГ жителей республики Глава Ингушетии сообщил о гибели воевавших за ИГ жителей республики
По данным лидера Ингушетии, двое жителей республики, ранее воевавших на стороне ИГ, в настоящее время находятся под следствием. "Мы вернули к мирной жизни тех, кто пришли с покаянием. Это шесть человек, двое из которых находятся под следствием, будут осуждены", - сказал Юнус-Бек Евкуров.
29 октября 2015 г., 07:17
Обвиняемого в убийстве Ямадаева доставили в Москву для допроса по делу Немцова, утверждает пресса Обвиняемого в убийстве Ямадаева доставили в Москву для допроса по делу Немцова, утверждает пресса
В Москву из колонии в Архангельской области этапирован Асланбек Дадаев, который отбывает 20-летний срок за убийство Героя России Руслана Ямадаева и покушение на банкира Александра Антонова, заявил источник "Росбалта". Расследование дела об убийстве Ямадаева было возобновлено вскоре после расстрела Бориса Немцова.
29 октября 2015 г., 06:21
По делу ЮКОСа в Европе арестован пакет акций канала Euronews, принадлежащий ВГТРК. Кремль обещает принять защитные меры По делу ЮКОСа в Европе арестован пакет акций канала Euronews, принадлежащий ВГТРК. Кремль обещает принять защитные меры
Об этом РБК изданию рассказал федеральный чиновник, а затем информацию подтвердили в пресс-службе ВГТРК. В Кремле заявили, что "будут предприниматься все необходимые меры для защиты интересов РФ" для предупреждения подобных случаев.
29 октября 2015 г., 02:17