На ледоколе "Арктика" три гребных вала, на каждом установлены два двигателя по 10 МВт. Из строя вышел один из них Контракт на строительство головного атомного ледокола "Арктика" стоимостью 37 млн рублей был заключен в 2012 году. Судно планировалось сдать в конце 2017 года, но указом президента РФ Владимира Путина сроки были перенесены на май 2019 года
 
 
 
На ледоколе "Арктика" три гребных вала, на каждом установлены два двигателя по 10 МВт. Из строя вышел один из них
Росатомфлот
 
 
 
Контракт на строительство головного атомного ледокола "Арктика" стоимостью 37 млн рублей был заключен в 2012 году. Судно планировалось сдать в конце 2017 года, но указом президента РФ Владимира Путина сроки были перенесены на май 2019 года
Росатомфлот

"Коммерсант" выяснил подробности поломки одного из двигателей строящегося головного атомного ледокола "Арктика", случившейся во время швартовых испытаний 4 февраля. По данным газеты, один из гребных электродвигателей судна признан не подлежащим восстановлению.

На ледоколе "Арктика" три гребных вала, на каждом установлены два двигателя по 10 МВт. Из строя вышел один из них. Предположительно поломка произошла либо из-за брака при изготовлении двигателя, либо из-за скачка напряжения от преобразователя частоты на электродвигателе. Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтзавода к 20 февраля.

Если двигатель не удастся починить на борту, ледокол придется ставить в док, что приведет к существенной задержке намеченной на май сдачи судна. Чтобы избежать этого, "Росатом" может принять "Арктику" с неисправным двигателем под обязательства верфи провести ремонт, пишет издание. Тогда мощность ледокола временно снизится на треть, до 40 МВт. Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявил, что пока не видит рисков переноса сроков сдачи.

Если причиной случившегося стал скачок напряжения, это ставит под вопрос корректность проектирования систем, отметил источник "Коммерсанта" в отрасли. Скачки напряжения регулярно происходят при эксплуатации, тем более в суровых арктических условиях, и для их компенсации ставятся частотные преобразователи и предохранители. Другой собеседник издания подчеркнул, что предохранители не спасли двигатель от поломки.

Окончательно от идеи восстановить двигатель, не разрезая корпус, еще не отказались, специально для этого подключены дополнительные эксперты. Однако если повреждения четырех фаз из шести окажутся весьма существенны, придется менять весь двигатель, и на создание нового может уйти 12-18 месяцев. Возможно, будет найден юридический компромисс, и ледокол примут под обязательства устранения неисправности в будущем. Сейчас на ледоколе, несмотря на поломку, продолжается программа испытаний.

Контракт на строительство головного атомного ледокола "Арктика" стоимостью 37 млрд рублей был заключен в 2012 году. Судно планировалось сдать в конце 2017 года, но указом президента РФ Владимира Путина сроки были перенесены на май 2019 года. Затем дата сдвинулась еще на год: ожидалось, что ледокол сдадут после ледовых испытаний в мае 2020 года. Помимо "Арктики", Балтзавод должен построить еще четыре серийных ледокола ЛК-60.