Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов не видит в расторжении договора с приглашенной преподавательницей факультета компьютерных наук Анной Велликок "ни политических гонений, ни нарушения трудовых прав работника" По словам Кузьминова, Велликок, попав под арест, заведомо не могла выполнить условия своего договора, а вузу пришлось привлечь другого преподавателя
 
 
 
Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов не видит в расторжении договора с приглашенной преподавательницей факультета компьютерных наук Анной Велликок "ни политических гонений, ни нарушения трудовых прав работника"
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
По словам Кузьминова, Велликок, попав под арест, заведомо не могла выполнить условия своего договора, а вузу пришлось привлечь другого преподавателя
Высшая школа экономики

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов не видит в расторжении договора с приглашенной преподавательницей факультета компьютерных наук Анной Велликок "ни политических гонений, ни нарушения трудовых прав работника". Об этом он заявил в письме сотрудникам вуза, выступившим в поддержку Велликок. Это письмо опубликовала сама преподавательница в Twitter.

По словам Кузьминова, Велликок, попав под арест, заведомо не могла выполнить условия своего договора, а вузу пришлось привлечь другого преподавателя. "Университет не может платить дважды за одну работу, это нарушение закона", - подчеркнул Кузьминов, назвав арест педагогического работника за нарушение действующего закона экстраординарным случаем.

При этом он в очередной раз заверил, что университет не будет наказывать студентов, получивших административные штрафы и аресты: "Мы уважаем право наших сотрудников и студентов придерживаться своих политических взглядов и убеждений, если это не вступает в противоречие с законом. На мой взгляд, это важная гарантия академической свободы, на которой построен университет". В качестве примера он привел ту же Велликок, заявив, что она свободно и публично заявляет о своих убеждениях в социальных сетях, "и это никак не помешало НИУ ВШЭ заключить с ней контракт".

Заявление Кузьминова стало ответом на открытое письмо сотрудников вуза, в котором они потребовали восстановить рабочий контракт с Велликок. По их мнению, на решение уволить преподавательницу повлияли ее "политические убеждения", и оно наносит ущерб репутации вуза.

Ранее выпускники Высшей школы экономики опубликовали открытое письмо к руководству вуза против преследования преподавателей по политическим мотивам. Они обратили внимание на расторжение договора с приглашенной преподавательницей факультета компьютерных наук Анной Велликок, которая была задержана и впоследствии арестована на 14 суток за ретвит о митинге в поддержку Алексея Навального. Вскоре после задержания профиль Велликок был удален из раздела о сотрудниках ВШЭ. В вузе объяснили, что административный арест не позволяет преподавательнице провести семинары, а перенос курса "невозможен в силу интенсивности учебного плана".

31 января был задержан еще один преподаватель ВШЭ Максим Земцов, который работал на факультете экономических наук. Через день после задержания профиль Земцова также исчез с сайта ВШЭ. Пресс-служба и факультет вуза выступили с противоречивой информацией о текущей занятости преподавателя в университете.

Авторы письма заявили, что ВШЭ дискриминирует преподавателей по их политическим взглядам и вытесняет неугодных, уничтожая таким образом репутацию вуза. "Мы, выпускники ВШЭ, требуем прекратить политическое давление на преподавателей вуза. Университет - это пространство свободы, а свобода - это главное, чему нас научила Вышка. Мы проявляем солидарность с преподавателями и студентами, чьи права на мирные собрания и свободу слова были нарушены, и требуем у администрации выступить с поддержкой всех студентов и сотрудников, вне зависимости от типа трудового контракта и длительности преподавательского стажа", - говорится в письме.

Администрацию вуза призвали прекратить любые формы административного давления на преподавателей в связи с их политическими взглядами или проявлением гражданской позиции и отменить ограничения на свободу слова в стенах вуза, поддержать преподавателей и студентов ВШЭ в связи с их незаконными задержаниями на акциях и другими нарушениями их прав и предложить им юридическую помощь, а также по желанию преподавателей восстановить их трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера, расторгнутые в связи с политическими мотивами.

В ответ на это ректор Высшей школы экономики призвал не использовать нынешнюю ситуацию для вовлечения студентов в политику, заявив, что участие в политической борьбе с использованием ресурса университета, будь то его бренд или другие корпоративные ресурсы, недопустимо. По словам Кузьминова, ВШЭ "столкнулась с ожесточенной информационной атакой сторонников Алексея Навального". Он заявил, что вуз "готов обсуждать все проблемы, но не на трибуне митинга и не в жанре абстрактных публичных кампаний", и сохранять университетские традиции содержательного, конструктивного и спокойного диалога.