"Солдатские матери" обнаружили массовое заболевание "срочников" пневмонией в Петербурге
 
 
 
"Солдатские матери" обнаружили массовое заболевание "срочников" пневмонией в Петербурге
НТВ

Глава петербургской общественной организации "Солдатские матери" Элла Полякова заявила о несоблюдении температурного режима в казармах и массовых заболеваниях солдат в Ленинградском военном округе в связи с сильными морозами.

"Больше всего у нас претензий к военной части N 25756 в Пушкине - это сборный пункт, где держат, в том числе и "бегунков", там солдат просто сознательно морозят", - сказала Полякова в четверг "Интерфаксу".

Она отметила, что на следующей неделе представители солдатских матерей и прокуратуры "поедут туда разбираться в ситуации". Кроме того, по ее словам, на этой неделе в организацию позвонил офицер и сообщил, что в его военной части зафиксированы случаи массовых заболеваний пневмонией у солдат из-за мороза, которые скрывает командование.

"Офицер не успел назвать номер части, разговор прервался", - добавила Полякова.

Военная прокуратура ЛенВО: информация по массовым заболеваниям солдат не подтверждается

Военная прокуратура Ленинградского военного округа держит под постоянным контролем соблюдение температурного режима в воинских частях и военных учебных учреждениях. Ежедневно проверку соблюдения установленных норм проводят военные прокуратуры гарнизонов, заявили "Интерфаксу" в военной прокуратуре ЛенВО.

"По данным на утро 19 января информации о том, что в какой-то части нарушен температурный режим, нет", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Также, добавил он, - "в прокуратуру не поступало сигналов о случаях отключения или аварий на теплосетях на территории военных городков".

Собеседник агентства опроверг информацию петербургской общественной организации "Солдатские матерей" о массовых заболеваниях солдат в связи с морозами. "Безусловно, мы начали проверку ситуации в войсковой части 25756 в Пушкине.

Обязательное реагирование на подобные сигналы общественности - обычная практика в работе прокуратуры", - заявил он. Однако, по сведениям представителя прокуратуры, "в настоящее время информация о массовых заболеваниях в этой части не подтверждается".