Экс-мэр Тамбова получил 9,5 лет тюрьмы за похищение человека Нагатинский суд Москвы в понедельник приговорил бывшего мэра Тамбова Максима Косенкова к 9,5 годам лишения свободы за похищение человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-мэр Тамбова получил 9,5 лет тюрьмы за похищение человека
НТВ
 
 
 
Нагатинский суд Москвы в понедельник приговорил бывшего мэра Тамбова Максима Косенкова к 9,5 годам лишения свободы за похищение человека
НТВ
 
 
 
Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме. В суде Косенков свою вину не признал и заявил, что намерен обжаловать приговор в вышестоящей инстанции
НТВ

Нагатинский суд Москвы в понедельник приговорил бывшего мэра Тамбова Максима Косенкова к 9,5 годам лишения свободы за похищение человека. Его водителю Виталию Сычеву суд назначил наказание в виде 10 лет заключения в колонии особого режима. Другого подсудимого, Максима Миронова, суд приговорил к 7,7 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме. В суде Косенков свою вину не признал и заявил, что намерен обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно материалам следствия, 25 марта 2008 года Косенков по предварительному сговору со своим водителем Виталием Сычевым и Максимом Мироновым похитил в Москве на улице Борисовские пруды своего знакомого - гражданина Украины, 20-летнего безработного Виталия Бабия, поместив в своем доме в Тамбове и отобрав у него все личные документы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по пунктам "а, в, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ - похищение человека, совершенное группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений.

Кроме того, Сычева и Миронова обвиняли в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль (ч. 1 ст. 116 УК РФ), Косенкова - в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст. 285 УК РФ), Сычева также - в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

16 апреля Косенков был задержан в Москве, 18 апреля Симоновский суд санкционировал его арест.

По версии следствия, похищенный Виталий Бабий больше года прожил в доме градоначальника и "состоял с ним в интимных отношениях". Во время обыска в доме бывшего градоначальника были обнаружены откровенные снимки 20-летнего украинца.

В феврале 2008 года Бабий неожиданно уехал на Украину. Как заявил на допросах потерпевший, причиной стало его решение уйти от Косенкова к жительнице Тамбова Надежде Шевцовой. Но Косенков не пожелал его отпускать. В марте, когда Бабий вместе с Шевцовой приехал в Москву, Сычев и Миронов, по указанию Косенкова, его разыскали, насильно усадили в автомобиль, после чего водитель мэра доставил Бабия в Тамбов. Там Косенков отобрал у потерпевшего паспорт и запретил покидать дом без его ведома.

С заявлением в милицию о похищении Бабия обратилась Надежда Шевцова. Первым задержали Максима Миронова. Градоначальника и его водителя взяли тремя днями позже, когда Косенков приехал в столицу на съезд "Единой России".

По данным следствия, "совершая похищение, Сычев и Миронов причинили находившейся рядом знакомой потерпевшего физическую боль".

Кроме того, считает следствие, Сычев, обосновывая свое пребывание в столице как служебную командировку, представил руководителям автобазы администрации Тамбова фиктивные документы о проживании в московской гостинице и незаконно получил денежные выплаты.

Максим Косенков опровергает версию следствия о гомосексуальной связи с потерпевшим. Как утверждает адвокат обвиняемого Ирина Поверинова, молодой человек действительно проживал в доме экс-мэра, который взял его к себе на работу присматривать за домашними животными.

"У Косенкова очень много домашних питомцев: кошки, собаки, козы, хорек и даже обезьяна, - рассказала адвокат. - Он просто пожалел парня, узнав, что его родителей нет в живых". По словам защитницы, Максим Косенков действительно был возмущен тем, что Бабий сошелся с Надеждой Шевцовой, поскольку та семь лет была гражданской женой его водителя и являлась очень скандальной особой.

По мнению Повериновой, настоящей причиной ареста чиновника стала вовсе не его личная жизнь, как утверждали многие СМИ, а политические амбиции. "Уголовное дело появилось после того, как на съезде "Единой России" Косенков был представлен двум руководителям "Единой России" как один из реальных претендентов на пост губернатора области", - сказала адвокат.