Группа молодчиков забросала камнями окна здания Союза писателей России, бросила дымовые шашки и пачку листовок за подписью "Автономные антифашисты Москвы"
 
 
 
Группа молодчиков забросала камнями окна здания Союза писателей России, бросила дымовые шашки и пачку листовок за подписью "Автономные антифашисты Москвы"
RTV International

Группа молодчиков забросала камнями окна здания Союза писателей России, бросила дымовые шашки и пачку листовок за подписью "Автономные антифашисты Москвы", - сообщил "Интерфаксу" "Интерфаксу" во вторник сопредседатель Союза писателей (СП) России Сергей Котькало.

Эти молодчики в своих листовках заявляют, что они "против фашистских писателей", пояснил Котькало.

"Если Распутин фашист - я не знаю, о чем говорить", - прокомментировал этот инцидент писатель Котькало. Валентин Распутин в этот день как раз вручал премии "Имперская культура" 47 лауреатам. Участие в церемонии принимали коллеги из Сербии, Болгарии, Украины, Белоруссии.

По словам Котькало, в листовках также было заявлено о протесте против "узников белой совести".

Уучастники церемонии видели группу людей, бросавших камни. Один из очевидцев утверждает, что их было 10-15 человек. "Мы вызвали милицию", - сообщил он. Сергей .Котькало уточнил, что инцидент произошел уже по завершении вручения премий, когда начался фуршет. Он напомнил, что премию "Имперская культура" в свое время получили известный художник Илья Глазунов, кинорежиссер Никита Михалков, многие другие деятели российской культуры. Сопредседатель СП сказал, что для него совершенно не понятны такого рода действия и иначе как провокацией их назвать нельзя.

Премия "Имперская культура" имени публициста и философа Эдуарда Володина была учреждена в 1995 году Союзом писателей России совместно с журналом "Новая книга России", Фондом святителя Иоанна Златоуста и издательско-информационной продюсерской компанией "ИХТИОС", сообщает портал Юга.ру. Одним из лауреатов "фашистской" премии стал в этом году, в частности, сочинский поэт Крикор Мазлумян, член Союзов писателей России и Армении.