Верховный суд РФ принял решение допросить 2 марта в качестве свидетелей прокурора, секретаря и адвоката, участвовавших в процессе, в ходе которого экс-судья Басманного суда Елены Ярлыковой по ошибке освободила не того осужденного Во вторник Верховный суд России приступил к рассмотрению жалобы бывшей судьи Басманного суда Елены Ярлыковой, которая была лишена полномочий в связи с тем, что, снизив наказание, назначенное одному обвиняемому, по ошибке освободила другого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ принял решение допросить 2 марта в качестве свидетелей прокурора, секретаря и адвоката, участвовавших в процессе, в ходе которого экс-судья Басманного суда Елены Ярлыковой по ошибке освободила не того осужденного
RTV International
 
 
 
Во вторник Верховный суд России приступил к рассмотрению жалобы бывшей судьи Басманного суда Елены Ярлыковой, которая была лишена полномочий в связи с тем, что, снизив наказание, назначенное одному обвиняемому, по ошибке освободила другого
kasparov.ru
 
 
 
Ярлыкова была назначена на должность судьи Басманного суда в 2005 году. За ее плечами множество громких дел, и за время своего пребывания в должности санкционировала аресты фигурантов целого ряда громких дел
НТВ

Верховный суд РФ принял решение допросить 2 марта в качестве свидетелей прокурора, секретаря и адвоката, участвовавших в процессе, в ходе которого экс-судья Басманного суда Елена Ярлыкова по ошибке освободила не того осужденного. Сама Ярлыкова заявляет, что вместе с ней ошиблись прокурор и адвокат, также не заметившие "подмены".

Во вторник Верховный суд России приступил к рассмотрению жалобы бывшей судьи Басманного суда Елены Ярлыковой, которая была лишена полномочий в связи с тем, что, снизив наказание, назначенное одному обвиняемому, по ошибке освободила другого, сообщает "Интерфакс".

- Судья Басманного суда Ярыкова рассматривала дела ЮКОСа, Сторчака и Довгия

В июле прошлого года при рассмотрении апелляции на приговор Владимиру Гришову на судебное заседание к Ярлыковой был доставлен Дмитрий Баженов, сокамерник Гришова. Судья заявила, что Баженов без запинки назвал анкетные данные Гришова, а также светокопия, фотография Гришова, предоставленная в материалах дела, не дали ей оснований для подозрения, что в суд доставлен не тот обвиняемый.

В результате рассмотрения дела судья приняла решение снизить на 10 суток назначенный Гришову срок и постановила освободить его из-под стражи. Мировой судья ранее осудил Гришова на 6 месяцев за кражу бутылки коньяка в магазине.

Только через две недели после заседания сотрудники следственного изолятора, где содержались оба обвиняемых, выяснили, что вместо Гришова был освобожден Баженов. На основании спецсообщения из СИЗО ФБУ ИЗ-77/4 председатель Мосгорсуда обратилась в квалифколлегию судей столицы с требованием лишить Ярлыкову полномочий за допущенные ею нарушения закона.

9 сентября 2009 года квалификационная коллегия судей столицы путем тайного голосования прекратила полномочия судьи Елены Ярлыковой в связи с тем, что в результате ее решения на свободу вышел заключенный, проходящий в рамках дела, которое она не рассматривала.

Ярлыкова обжаловала данное решение в Верховный суд РФ. "Сомнений в том, что доставлен не Гришов, а другой человек, с учетом того, что он назвал без запинки анкетные данные, у меня не было", - сказала бывшая судья во вторник в Верховном суде.

Прокурор и адвокат обвиняемого также не заметили "подмены"

При этом Ярлыкова добавила, что таких сомнений не возникло и у прокурора, участвовавшего в рассмотрении апелляционной жалобы. Более того, по ее словам, адвокат обращалась к своем доверителю по имени и отчеству, которые принадлежали Гришову.

"Я не хочу переложить ответственность ни на кого другого, но считаю себя совершенно адекватным и нормальным человеком. Если бы я усомнилась, что доставлен не Гришов, то ни решения, ни заседания не было бы", - сказала Ярлыкова.

В свою очередь представитель прокуратуры предложила вызвать на процесс прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела Гришова, секретаря, который рассылал повестки, а также адвоката, который представлял интересы Гришова.

В этой части Верховный суд решил удовлетворить ходатайство прокурора и вызвать указанных лиц на следующее заседание, которое состоится 2 марта. В то же время суд не стал удовлетворять ту часть ходатайства, где прокурор просила допросить в качестве свидетеля Гришова, а также сотрудников изолятора, где он содержался.

Ярлыкова также заявила, что "необходимости вызова свидетелей не было, так как в жалобе осужденный не оспаривал их показания". Она объяснила также, почему снизила осужденному срок наказания на несколько дней, вследствие чего он был освобожден в зале суда: в суде тот признал вину, раскаялся и заявил, что его мать тяжело больна.

"Я посчитала возможным с учетом смягчающих обстоятельств снизить ему наказание до отбытого, - добавила экс-судья. - Тем более, что ему было назначено отбывание наказания в колонии-поселении, а срок он фактически отбыл в СИЗО, где условия тяжелее". Она просила суд отменить постановление о дисциплинарном взыскании и восстановить ее в должности судьи.

В свою очередь, представитель Квалификационной коллегии судей Москвы судья Преображенского суда Константин Трофимович подтвердил, что данные лица действительно не были допрошены на заседании коллегии. Однако он заявил, что ее решение было единогласным. "Доводы Ярлыковой являются попыткой избежать ответственности за недобросовестное отношение к работе", - заявил Трофимович. Он также не смог четко ответить на вопрос судьи Верховного суда, откуда у коллегии такая твердая уверенность, что из зала суда был отпущен именно Баженов.

Как следует из материалов дела Гришов был осужден к 6 месяцам заключения в колонии-поселении за попытку украсть из магазина бутылку коньяка стоимостью около 1,5 тысячи рублей. При выходе из магазина он был задержан сотрудниками охраны. Изначально он объяснял свой поступок тем, что намеревался продать украденное, чтобы купить билет домой и какой-нибудь еды, так как не ел несколько дней. Однако после нескольких месяцев содержания в СИЗО он отказался от признательных показаний и назвал случившееся "провокацией" со стороны сотрудников правоохранительных органов. Баженов числился за Останкинским судом Москвы и обвинялся по более тяжкой статье - 159 УК РФ (мошенничество).

Громкие дела судьи Ярлыковой

Ярлыкова была назначена на должность судьи Басманного суда в 2005 году. За ее плечами множество громких дел, и за время своего пребывания в должности она санкционировала аресты фигурантов целого ряда громких дел. Среди них вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, начальник департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля Александр Бульбов, экс-руководитель Главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий, вице-президент "Евросети" Борис Левин и замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов.

Помимо этого, она рассматривала дела руководителей компании "Социальная инициатива", а также некоторых фигурантов "дела ЮКОСа" - главы компании "Росинкор" Дмитрия Величко, бывшего замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина и экс-гендиректора "Ратибора" Владимира Малаховского. Еще один подсудимый - экс-глава компании "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа в ходе процесса сумел бежать в Испанию.

Ярлыкова также признала незаконным расследование второго уголовного дела в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева по месту их пребывания в Чите, а не в Москве.

7 августа 2007 года ею был санкционирован заочный арест Бориса Березовского (по делу о хищении 13 млн долларов из банка "СБС-агро"). А в январе 2008 года Ярлыкова продлила арест заместителю министра финансов РФ Сергею Сторчаку, обвиняемому в попытке хищения бюджетных средств.