Медсестру, позировавшую в реанимации южно-сахалинской больницы на фоне беспомощного больного, уволили
 
 
 
Медсестру, позировавшую в реанимации южно-сахалинской больницы на фоне беспомощного больного, уволили
АСТВ / YouTube

Медсестру Сахалинской областной клинической больницы, сделавшую фотографии на фоне беспомощного больного в реанимации и аудиозапись с оскорблениями врачей, уволили. Такое решение принял областной Минздрав по итогам проверки.

Министерство здравоохранения Сахалинской области подтвердило, что младшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации больницы действительно снимала пациентов и записала аудиофайл неэтичного содержания, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Медсестру уволили по статье 81 Трудового кодекса РФ за "разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей".

Кроме того, руководителям больницы областной Минздрав сделал замечания и выговоры за то, что они недостаточно хорошо контролировали трудовую дисциплину, а в медучреждении должна будет пройти внутрибольничная конференция на тему "Этика и деонтология медицинского работника".

Также руководителям всех медицинских организаций региона ведомство поручило усилить контроль за соблюдением этических норм, провести совещания внутри коллективов о недопустимости аморального поведения и о соблюдении трудовой дисциплины на рабочих местах.

О скандальной фотосессии медсестры Анны Ким в южно-сахалинской больнице стало известно в конце декабря 2017 года. Медработник распространила по Сети фотографии, на которых она стоит рядом с беспомощным пациентом реанимации, а также аудиозапись, где унизительно высказывается о своих коллегах и сообщает физиологические подробности о тяжелобольных. Свою речь при этом медсестра обильно сдобрила нецензурными выражениями. Сообщалось, что министр здравоохранения Алексей Пак жестко осудил поступок медсестры.