МВД рапортует о предотвращении терактов в различных регионах России
 
 
 
МВД рапортует о предотвращении терактов в различных регионах России
Архив NEWSru.com

Сотрудники министерства внутренних дел РФ продолжают осуществлять комплекс мероприятий, направленных на борьбу с терроризмом.

Как сообщил в субботу РИА "Новости" начальник Управления информации, региональных и общественных связей МВД России Юрий Шувалов, только за последние несколько дней правоохранительным органами удалось реализовать оперативную информацию, благодаря чему было предотвращено несколько взрывов и изъято большое количество взрывчатых веществ.

Так, в частности, 18 июля сотрудники Московского уголовного розыска совместно с коллегами УВД Тверской области в деревне Отрадное Оленинского района Тверской области обнаружили 43 мины времен Великой Отечественной войны общей массой 20 кг в тротиловом эквиваленте.

Как выяснилось в ходе расследования, злоумышленники намеревались сбыть взрывчатку из переработанных боеприпасов в Москве и Московской области. "Правоохранительными органами ведется работа по установлению виновных лиц и выявлению каналов сбыта",- сказал Юрий Шувалов.

Он также сообщил, что 17 июля в ходе проведения оперативных мероприятий на "Центральном рынке" города Ульяновска в вентиляционной трубе в коробке из-под магнитофона были обнаружены элементы взрывного устройства: 1,2 кг тротила, граната ГРН, электродетонатор, батарейка, нарубленные гвозди и шурупы. В рамках возбужденного прокуратурой Ульяновской области уголовного дела (по ч.1 ст.205 УК РФ) более 60 человек, прибывших из других регионов, в том числе из Таджикистана, проверяется на причастность к преступлению.

"Министерство внутренних дел России продолжает проводить мероприятия, направленные на защиту граждан от преступлений террористической направленности",- заявил Юрий Шувалов.