ЮКОС направил в МНС возражения по акту налоговой проверки за 2001 год
 
 
 
ЮКОС направил в МНС возражения по акту налоговой проверки за 2001 год
Архив NEWSru.com

Адвокаты ОАО ЮКОС направили в министерство по налогам и сборам РФ в понедельник возражения по акту налоговой проверки компании за 2001 год. Об этом Агентству нефтяной информации сообщили в адвокатской компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры", представляющей интересы нефтяной компании в налоговом споре. При этом адвокаты отказались говорить о сути возражений.

Как сообщалось, МНС 1 июля направила НК ЮКОС акт выездной налоговой проверки, в котором зафиксированы правонарушения налогоплательщика и ему предложено уплатить налоги (с учетом пени и штрафов) на общую сумму более 98 млрд рублей.

"Налоговые органы вменяют компании умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах Российской Федерации и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы", - пояснил тогда представитель МНС. Так, в министерстве считают, что НК ЮКОС были созданы и зарегистрированы организации в Мордовии, Эвенкии, Калмыкии, в закрытых административно-территориальных образованиях и в г. Байконур (Казахстан).

МНС в первый раз предъявило налоговые претензии к нефтяной компании ЮКОС по итогам проверки деятельности НК за 2000 год в объеме 99,4 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, в настоящее время общая сумма налоговых претензий МНС к нефтяной компании по итогам проверок за 2000 и 2001 годы составляет порядка 200 млрд рублей.