В Подмосковье зафиксирован новый сброс фекальных вод в приток Москвы-реки
 
 
 
В Подмосковье зафиксирован новый сброс фекальных вод в приток Москвы-реки
Архив NEWSru.com

Росприроднадзор МПР России зафиксировал сброс загрязняющих веществ в реку Семиславку в районе города Воскресенск в Подмосковье. Как сообщила во вторник пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ, скорость поступления фекальных вод в приток Москвы-реки составляет 50 литров в секунду.

Сброс фекальных вод зафиксирован 18 июля. Он произошел в результате аварийного прорыва канализационного коллектора, принадлежащего ГУП МО "Колев", сообщает РИА "Новости". Загрязненные воды стекают на рельеф местности и водосборные площади, значительная часть канализационных стоков оказалась в реке Семиславке, впадающей в Москву-реку.

Предприятию было выдано предписание Росприроднадзора о срочной ликвидации последствий аварии, однако прорыв коллектора до сих пор не устранен, отметили в пресс-службе.

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, это уже третья авария на данном коллекторе. "Одна организация держит в напряжении все аварийные службы в течение недели, это станет для нее дорогим удовольствием", - заявил он.

Напомним, что аналогичный сброс фекальных вод в другой приток Москвы-реки - реку Медведко был зафиксирован 15 июля у деревни Перхурьево в Воскресенском районе Подмосковья. Прибывшие на место специалисты Росприроднадзора установили, что сброс произошел в результате прорыва коллектора. Скорость поступления загрязняющих веществ в воду составляла до 100 литров в секунду. Росприроднадзор предписал организации, эксплуатирующей данный коллектор, ликвидировать прорыв, однако руководство организации заявило, что предприятие не способно провести ремонт сооружения.