В Красноярске нескольких десятков домов подтоплены из-за сброса воды на ГЭС
 
 
 
В Красноярске нескольких десятков домов подтоплены из-за сброса воды на ГЭС
Reuters

Разлившаяся из-за сброса воды на Красноярской ГЭС река Енисей подтопила подвалы нескольких десятков домов в Свердловском и Ленинском районах города, сообщили агентству "Интерфакс" в управлении ГО и ЧС города.

По данным управления, вода просочилась в подвалы детского сада, двух многоэтажных домов, нескольких частных домов и десятка коттеджей в переулке Промышленный. Кроме того, вода появилась в подвалах домов поселка Причал в Ленинском районе города.

"Везде в таких случаях проводятся работы по отсыпке насыпей и откачке воды. Ситуация под контролем", - отметил собеседник агентства.

Сброс воды на Красноярской ГЭС, проводящийся в связи с обильными осадками на юге Красноярского края и республиках Хакасия и Тува, будет продолжаться еще в течение недели, сказали в управлении.

Ранее сообщалось, что уровень Енисея в черте города составляет по данным на утро среды 609 см выше нормы (при критическом уровне в 330 см). В настоящее время на ГЭС полностью или частично открыты шесть шлюзов, объем сбрасываемой воды уже вторые сутки держится на уровне до 10,5 тысяч кубометров в секунду.

На данный момент подтоплены два летних кафе, зоны отдыха на островах, находящихся в черте города, большая часть берега вдоль поселка Удачный, несколько огородов и четверть территории неработающего предприятия "Красноярский ДОК". Кроме того, ниже по течению реки затоплены огороды, дачи, гаражи и ряд построек.