Глава МИД России Сергей Лавров отказался от публикации статьи в журнале Foreign Affairs из-за цензуры Редакция журнала, сославшись на собственные требования, подвергла статью существенной правке, если не сказать цензуре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров отказался от публикации статьи в журнале Foreign Affairs из-за цензуры
МИД РФ
 
 
 
Редакция журнала, сославшись на собственные требования, подвергла статью существенной правке, если не сказать цензуре
www.foreignaffairs.org
 
 
 
Статья Лаврова "Сдерживание России: назад в будущее?" была предложена редакции журнала в мае, говорится в сообщении МИД РФ
www.tymoshenko.com.ua

Глава МИД России Сергей Лавров отказался от публикации статьи в журнале Foreign Affairs из-за цензуры, сообщил департамент информации и печати МИД РФ. Статья Лаврова "Сдерживание России: назад в будущее?" была предложена редакции журнала в мае, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте в четверг.

Как сообщил МИД, российский министр хотел напрямую обратиться к аудитории этого авторитетного издания "в целях разъяснения российской внешней политики, нашего видения современных международных отношений и путей обеспечения позитивной направленности развития двусторонних российско-американских отношений, включая взаимодействие в международных делах".

К этому побудила также начатая на страницах журнала публикацией статьи за подписью Юлии Тимошенко дискуссия на тему "сдерживания России".

"Редакция журнала, сославшись на собственные требования, подвергла статью существенной правке, если не сказать цензуре. Статья была сокращена на 40%, потеряв значительную часть своего первоначального смысла", - отмечается в документе МИД РФ.

"Некоторые редакционные правки предлагали Лаврову ни много ни мало подписаться под известными внешнеполитическими подходами нынешней администрации США, вызывающими у нас принципиальное неприятие", - говорится в сообщении.

"Мы столкнулись с ситуацией, когда редакцией журнала было выдвинуто совершенно надуманное и неприемлемое для нас требование. Речь шла о том, чтобы заголовку статьи "Сдерживание России: назад в будущее?" был придан подзаголовок, в котором бы говорилось о "предотвращении новой "холодной войны" или "конфликта между Россией и Америкой". Однако "такой подзаголовок в корне противоречит ключевому тезису статьи российского министра". "Внятных объяснений своих попыток навязать этот подзаголовок, игнорируя мнение автора, редакция не представила", - подчеркнули в министерстве.

"Жаль, что редакция американского журнала вольно или невольно подыграла тем, кто хочет не допустить открытых, свободных и аргументированных дебатов по международным делам и внешней политике США", - заметили в МИД.

"По итогам изнурительного и вязкого общения с журналом, образцы которого найдутся разве что в истории дипломатии, было сочтено целесообразным отказаться от публикации статьи Лаврова в журнале, - сообщили на Смоленской площади. - Этот опыт заставил вспомнить о худших чертах советского цензурного прошлого, которое, похоже, кто-то в Америке хотел бы повторить".

"Вряд ли такая закрытость отвечает национальным интересам Америки, как их понимают все ее союзники и друзья, к которым относит себя и Россия, - подчеркнули в министерстве. - Этот подход в корне противостоит той открытости, которая характеризует отношения между президентами Владимиром Путиным и Джорджем Бушем". В министерстве иностранных дел РФ сожалеют, что "в части американских СМИ дает о себе знать охранительная тенденция, сужающая интеллектуальный ресурс Америки". "Убеждены, что США заслуживают лучшего", - подчеркнули в МИД.

В итоге МИД России опубликовал текст статьи на английском языке, по которому не удалось договориться с редакцией журнала Foreign Affairs. На русском языке первоначальный, "доцензурный" текст статьи главы МИД РФ выйдет в июльско-августовском номере журнала "Россия в глобальной политике".

Вместе с тем в МИДе отметили, что ни о какой новой "холодной войне" и тем более конфликте между Россией и США "речь идти не может, для этого нет никаких объективных оснований".

"Угроза развития российско-американских отношений по негативному сценарию заключается в другом, а именно в раздельном существовании российского и американского факторов в глобальной политике, что вряд ли отвечает интересам наших двух стран и международного сообщества в целом, - подчеркнули в МИД РФ. - Москву же запугивают тем, что единственная альтернатива "однополярному миру" - хаос или возврат к "холодной войне".