NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Заявление // Сотрудники

Представитель МИД РФ Мария Захарова написала текст песни Кати Лель "Сполна"
По словам чиновницы, случайное знакомство с поп-звездой Катей Лель обернулось сильными переживаниями и бессонницей. Буквально на следующее утро Захарова взяла в руки перо и написала текст, который был положен на музыку.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В России
Российский МИД открестился от слов директора департамента, прогнозирующего создание в РФ "параллельного интернета"
Дипломат Илья Рогачев сказал, что у России есть технические, финансовые и интеллектуальные возможности для создания обособленного интернета. Однако в МИД это высказывание назвали "экспертным мнением", а не "официальной позицией".
вторник, 03 июля 2018 г. ::В России
Захарова рассказала в телеэфире о приеме бен Ладена в Белом доме, которого на самом деле не было
"Вспомните эти фантастические, феерические фотографии, как в Белом доме принимали Бен Ладена. Это же классический лоббизм в самом настоящем смысле слова", - сказала представитель МИД в программе на телеканале "Россия 1". Сами фотографии не показали, но СМИ выяснили, о чем шла речь.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::В России
Деловой совет США - Россия на фоне молчания Кремля раскрыл дату прощания с послом Кисляком
Прощальный прием в честь дипломата состоится вечером 11 июля в St. Regis Hotel в Вашингтоне. Мероприятие закрыто для прессы. В анонсе приема не говорится напрямую о грядущей отставке Кисляка. Российские власти до сих пор официально не объявляли о том, что посол РФ в США уходит со своего поста.
вторник, 27 июня 2017 г. ::В мире
На сайте МИД РФ открылась рубрика "ложных" публикаций о России
Официальный представитель ведомства Мария Захарова с сожалением констатировала, что новый раздел будет регулярно пополняться. "Конечно, там будут публиковаться не все материалы, - уточнила дипломат. - Задача состоит в том, чтобы показать тенденцию, основные тренды в публикации фейковых новостей о нашей стране (...)".
среда, 22 february 2017 г. ::В России
Голландского посла в Москве вызовут на ковер в ответ на аналогичные действия Нидерландов
Главу дипмиссии Нидерландов вызовут в МИД РФ 3 октября. Решение голландского правительства вызвать российского посла назвали в Москве "демаршем" в отношении дипломата. В МИД РФ собираются пояснить голландской стороне, почему в России не принимают методы работы следственной группы, опубликовавшей накануне доклад о крушении MH17.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::В России
Захарова обвинила Reuters в написании "заказного портрета" Крыма
К вещам, которые "не соответствуют фактам", представитель МИД отнесла такие темы репортажа, как падение уровня жизни, рост цен, неиндексируемые пенсии и низкие зарплаты, на которые жаловались агентству рабочие титанового города Армянска, и экономия туристов на заказах и чаевых, на которую сетовали сотрудники ресторанов в Евпатории.
четверг, 25 августа 2016 г. ::В России
Путин назначил нового гендиректора МИД РФ
До Сергея Вязалова этот пост занимал Сергей Мареев. Занимающий должность гендиректора МИД замминистра курирует вопросы финансово-хозяйственной деятельности, капитального строительства, управления дипломатической собственностью за рубежом, размещения и обслуживания дипмиссий иностранных государств в РФ.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::В России
В МИД РФ назвали заявление об освобождении Освенцима украинцами "гонкой исторического вандализма"
Как написала замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в своем Facebook, если следовать этой логике, то за репрессии и ГУЛАГ должен отвечать Тбилиси, так как Иосиф Сталин был грузином, а Варшава несет ответственность за действия поляка Феликса Дзержинского.
четверг, 22 января 2015 г. ::В России
В МИДе сравнили Путина с западными лидерами: "бесцветные менеджеры" без мыслей - не ровня президенту РФ
По мнению замглавы МИДа Василия Небензи, большинство из нынешних руководителей стран Запада "не способно мерить выше плинтуса, а их политический вес оценивается не по делам, в которых они еще и не самостоятельны, а по умению нравиться и излагать свои мысли, выдавая часто за таковые их отсутствие".
понедельник, 01 декабря 2014 г. ::В России
МИД России о записи разговора двух послов РФ в Африке, в шутку обсудивших захват Аляски: "Некая компиляция звуков"
В МИДе РФ назвали запись "грубо и цинично состряпанной историей", несмотря на то, что разговор, по словам одного из послов, действительно состоялся. В записи посол РФ в Эритрее и посол РФ в Зимбабве и Малави обсуждают голосование ООН по Крыму и дальнейшие "планы" России: "Крым забрали, но это еще не вечер".
пятница, 04 апреля 2014 г. ::В России
Старший специалист из МИДа сошла с ума и предупредила о готовящемся покушении на Путина
37-летняя Юлия Астахова устроила настоящий переполох в полиции и в ФСО, когда рано утром 13 августа сообщила по телефону "О2" о предстоящей попытке убийства президента. А заодно порывалась позвонить в "01", чтобы рассказать о пожаре в "Шереметьево". Теперь с ней работают психиатры.
понедельник, 13 августа 2012 г. ::В России
Замглавы МИД РФ рассказал о предстоящей встрече Лаврова и Клинтон и работе по отмене виз в США
Сергей Рябков, выступая на брифинге, также поведал о сроках первой инспекции по Договору о стратегических наступательных вооружениях и назвал предполагаемые темы переговоров главы Пентагона Роберта Гейтса в Москве. Кроме того, замглавы МИД заявил, что Россия и США в ближайшее время подпишут соглашение об усыновлении.
четверг, 17 марта 2011 г. ::В России
МИД России подтвердил факт исчезновения в Гренландии российского дипломата
"Сотрудник российского Генконсульства во Франкфурте-на- Майне Адель Борисов, проводивший новогодние каникулы на датском острове Гренландия, 6 января был объявлен в розыск, поскольку не вернулся в гостиницу из турпохода в окрестностях поселка Кулюсук", - сообщили сегодня во внешнеполитическом ведомстве.
суббота, 09 января 2010 г. ::В России
МИД РФ отрицает, что новый премьер Южной Осетии станет "рукой" Москвы
"Тот факт, что он приглашен из России, это неплохой признак, но это не означает, что он будет "рукой" Москвы", - сказал замглавы МИДа РФ Григорий Карасин. Ранее сообщалось, что назначение нового премьера вызвано недовольством Москвы темпами восстановления Южной Осетии.
четверг, 06 августа 2009 г. ::В России
Россия отвергает попытки оспорить ее права на комплекс зданий посольства в Праге
Дочь чешского банкира Иржи Поппера подала в суд иск к Чехии и России с требованием вернуть ее семье этот участок земли и выплатить компенсацию в 66 миллионов долларов. Однако в МИД РФ опровергают эту информацию.
четверг, 10 июля 2008 г. ::В России
Глава МИД РФ Сергей Лавров отказался от публикации в американском журнале Foreign Affairs из-за цензуры
Редакции журнала была предложена статья Лаврова "Сдерживание России: назад в будущее?". К этому побудила начатая на страницах журнала публикация статьи Юлии Тимошенко на тему "сдерживания России". Однако "редакцией журнала было выдвинуто совершенно надуманное и неприемлемое для нас требование", заявили в МИД РФ.
четверг, 19 июля 2007 г. ::В России
МИД РФ хочет повысить зарплату сотрудникам, ибо "жизнь дипломата тяжела"
Отсутствие достойной зарплаты у сотрудников российского внешнеполитического ведомства вынуждает специалистов уходить в коммерческие структуры. "Люди, которые к нам приходят, очень подготовлены, и за это нужно платить", - подчеркнул замглавы МИД РФ Григорий Карасин.
суббота, 24 июня 2006 г. ::В России