Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Антона Носика на статью об экстремизме
Антон Носик
 
 
 
Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Антона Носика на статью об экстремизме
©РИА Новости / Алексей Даничев

Конституционный суд России отказался рассматривать жалобу блогера Антона Носика на формулировку статьи 282 УК РФ. О решении инстанции стало известно 19 июля, спустя 10 дней после безвременной кончины Антона Носика.

"Суд вынес определение об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Носика Антона Борисовича на нарушение его конституционных прав статьей 282 УК РФ", - говорится в карточке дела, передает РИА "Новости".

Антон Носик подал жалобу в Конституционный суд 15 мая 2017 года. "Мы считаем, что статьи 282 УК РФ вообще не должно существовать в кодексе. В том виде, в тех формулировках размытых, в которых существует статья, она не может существовать вообще", - сказал тогда его адвоката Сергей Бадамшин.

После того как Носик подал жалобу, Конституционный суд приступил к ее предварительному изучению. В инстанции решали, принимать ли жалобу блогера к рассмотрению и проводить ли публичные слушания.

Поводом для оспаривания "экстремистской" статьи УК стало дело против Носика, которое завели по жалобе некоторых лиц на опубликованный в октябре 2015 года пост блогера под названием "Стереть Сирию с лица Земли".

Суд изначально оштрафовал Антона Носика на 500 тысяч рублей, впоследствии Мосгорсуд снизил сумму до 300 тысяч. В январе 2017 года блогер полностью погасил штраф. В ночь на 9 июля Антон Носик скончался на 52-м году жизни.