Во вторник совет директоров "Газпрома" отказался продлить контракты с тремя ведущим менеджерами компании: Александром Пушкиным, Николаем Гуслистым и Вячеславом Шереметом. Эти люди последние годы составляли костяк команды Вяхирева, пишут Вести.ru.

Издание отмечает, что в понедельник в интервью американским журналистам Владимир Путин сделал беспрецедентное заявление о том, что огромные суммы в "Газпроме" тратились не по назначению, к примеру ситуация с кредитами, предоставленными холдингу "Медиа-Мост". Как пишут Вести.ru, "не исключено, что это заявление было сделано под впечатлением знакомства президента с результатами работы Счетной палаты и прочих контрольных органов. Новый председатель правления Александр Миллер вполне адекватно отреагировал на возмущение президента по поводу безобразий, творящихся в компании, и решил не откладывать кадровые вопросы до ежегодного собрания акционеров, которое намечено на 29 июня".

Заявление Путина, считает издание, "должно послужить сигналом и Генпрокуратуре, которая старательно не замечала происходящего в "Газпроме"".

По данным Вести.ru, "Газпром" набрал кредитов на 9,5 миллиардов долларов. Сумма для компании критическая, поскольку сопоставима с ее сегодняшней капитализацией. "Газпром" по праву считается самой закрытой корпоративной структурой России. До недавнего времени информация о том, как тратятся заемные средства, была закрыта не только для сторонних глаз, но и для акционеров, включая само государство. Между тем, добыча газа падает, а выплачивать по долгам компания может только за счет свой продукции. "В итоге у государства остается единственный выход в отношении "Газпрома" - начать наводить порядок в менеджменте компании, одновременно приступив к ее реструктуризации", пишут Вести.ru.