В Совете Федерации грядут новоселья Почти половина сенаторов к началу сентября переедет в новый дом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совете Федерации грядут новоселья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Почти половина сенаторов к началу сентября переедет в новый дом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сенаторы, естественно, ни за что платить не будут
Архив NTVRU.com

В Совете Федерации грядут новоселья. Почти половина сенаторов (80 человек из 180) к началу сентября переедет в новый дом. О том, что это за дом, рассказывает сегодняшняя "Комсомольская правда".

"Вы будете жить в трех светофорах от Кремля. Чтобы добраться до Красной площади, вам потребуется всего 10 минут, а до Барвихи - 15", - так строительная компания расписывает будущим жильцам одно из достоинств сенатской "общаги", которая на самом деле именуется Гринхаус. В переводе с английского - оранжерея.

Название вполне оправданно. Три красно-белые монолитные башни утопают в зелени в экологически чистом Западном районе Москвы, рядом с Кутузовским проспектом и Рублевским шоссе.

Но удобное расположение - мелочь по сравнению с тем, какие радости цивилизации ожидают неприкаянных нынче сенаторов как в самом Гринхаусе, так и на близлежащей к нему благоустроенной территории в 2 гектара земли.

Помимо трех теннисных кортов, конноспортивного клуба, площадки для барбекью, там будут и английский парк, и фонтаны с подсветкой, и оранжереи с редкими цветами, и даже озеро с ключевым источником. Правда, озеро сейчас выглядит непрезентабельно. Но строители обязуются его вычистить и запустить туда живых карпов. Так что сенаторам-рыбакам обещают настоящее раздолье.

Первый корпус Гринхауса, как обещают строители, будет сдан 26 июня. Второй и третий - в конце июля.

Члены Совфеда поселятся в первых двух корпусах, они связаны общим входом и разделены на 130 квартир с трехметровыми потолками. Самые маленькие - 90 кв. метров. Это двухкомнатные. В трехкомнатных - по 145 кв. метров. А четырехкомнатные, метраж которых - 165 (с тремя санузлами: двумя ванными и гостевым туалетом), даже без внутренней отделки стоят до 347 тыс. долларов.

Но сенаторы, естественно, ни за что платить не будут. Ни за отделку, ни за мебель, которой обставят квартиры. Только за коммунальные услуги да за обслуживание комплекса - по доллару с кв. метра.

В Гринхаусе все продумано до мелочей. Климат-контроль, централизованная фильтрация воды, автономный теплопункт. Здесь даже лифты не простые, а особенные: бесшумные, скоростные и супернадежные. Гранит и мрамор, которые пошли на внутреннюю отделку помещений, обладают бактерицидными и антисептическими свойствами. В холлах появятся мягкая мебель, цветы, картины и светильники-бра с автоматической системой включения-выключения; стены уже отделывают очень модной нынче венецианской штукатуркой, а в дверях под облицовкой из ценных пород дерева скрывается настоящая броня.

К услугам жильцов Гринхауса круглосуточный супермаркет, прачечная, фитнесс-центр, тренажерный зал, салон красоты, сауна, итальянский ресторан, японский суши-бар, бизнес-центр, кинотеатр, олимпийский бассейн длиной 24 м с вышкой для ныряния и противотоком с детской игровой нишей. А одна из стен бассейна - стеклянная, и за ней будут обитать экзотические рыбы.

Трехуровневый подземный паркинг на 193 авто тоже потрясает. Он оборудован автомойкой, автосервисом и суперсистемой очистки воздуха от выхлопных газов.

Застройщики позаботились даже о достойном образовании сенаторских детей. Две близлежащие школы оборудуют новой компьютерной техникой, а одну перепрофилируют для углубленного изучения точных наук.

Сейчас в очереди на жилье в Гринхаусе стоят 53 бездомных сенатора. Плюс 27 представителей регионов, которых временно поселили в депутатском доме на ул. Улофа Пальме.

Среди последних, в частности, представитель Мурманской области бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. Уезжая из Мурманска после отставки, связанной с гибелью "Курска", Попов сдал свою квартиру государству. В Москве у него жилья нет, поэтому семья адмирала (жена и две дочери) пока разместилась в небольшой квартирке в депутатском доме.

В Гринхаусе соседом Попова станет его непосредственный шеф по Совету Федерации - председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров из Хабаровского края. Двухкомнатную квартиру получит здесь и Ефим Керпельман, председатель комиссии по спорту, представляющий в сенате Ямало-Ненецкий АО.

Среди очередников также Геннадий Олейник (Ханты-Мансийский АО) и представитель Камчатки Валерий Быков.

Въехать в 4-комнатные апартаменты имеют шанс Владимир Шойжилжапов (Агинский Бурятский АО): кроме жены и дочери, с ним проживают еще и родители. У Адама Тлеужа, представителя Адыгеи, три дочери, жена и мать. Большая семья (шесть человек) и у представителя Карачаево-Черкесии Ратмира Айбазова, и у Валерия Кадохова - он приехал в Москву из Северной Осетии - Алании, а в сенате замещает председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике.