Игорь Иванов
 
 
 
Игорь Иванов
Архив NEWSru.com

Россия заморозила финансовые активы 15 организаций, признанных по решению Верховного суда России террористическими, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом глава МИД России Игорь Иванов сообщил на конференции АСЕАН в формате "десять плюс десять" в Пномпене. По его словам, это было сделано в соответствии с положениями декларации о противодействии финансированию терроризма, принятой на прошлой встрече глав МИД АСЕАН в Брунее.

Иванов подчеркнул, что в соответствии с решением российского руководства, этим террористическим организациям закрыт доступ в международную финансовую систему. По словам Иванова, с террористическими атаками сталкивается целый ряд государств-участников регионального форума АСЕАН. "Это свидетельствует о том, что терроризм опирается на значительный финансовый и людской потенциал", - указал глава МИД.

По его словам, несмотря на предпринимаемые усилия на национальном, региональном и глобальном уровне, "терроризм по-прежнему не сломлен и готов к нанесению удара в любом регионе мира". "Победить его можно только сообща, предпринимая необходимые усилия, как на национальном уровне, так и эффективно дополняя их международным взаимодействием", - отметил министр.

По словам Иванова, свидетельством участия России в борьбе с финансовой подпиткой терроризма стало исключение страны в октябре 2002 года из "черных списков" организации по борьбе с отмыванием денег FATF. "По итогам миссии FATF в нашу страну в ближайшее время предстоит определить модальности вступления России в эту солидную международную организацию", - указал Иванов.

Иванов указал, что "в Азиатско-Тихоокеанском регионе еще не везде полностью погашены очаги напряженности". В регионе проживает многомиллионное мусульманское население, определенная часть которого нуждается в улучшении социально-экономических условий, напомнил министр. "Террористы стремятся использовать все эти факторы в своих преступных целях", - подчеркнул министр.

Глава МИД России призвал страны АСЕАН "совместно активно работать", создавать в своих странах и в мире в целом "атмосферу гражданской нетерпимости к любым проявлениям терроризма, противодействовать его пропаганде".