Комитет Госдумы по международным делам решил внести Туркмению в список государств, куда гражданам РФ ездить не рекомендуется  "Это сделано в силу отсутствия в Туркмении должной безопасности", - сообщил глава комитета Дмитрий Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет Госдумы по международным делам решил внести Туркмению в список государств, куда гражданам РФ ездить не рекомендуется
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это сделано в силу отсутствия в Туркмении должной безопасности", - сообщил глава комитета Дмитрий Рогозин
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это сделано в силу отсутствия в Туркмении должной безопасности", - сообщил глава комитета Дмитрий Рогозин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рогозин отметил, что в подобном списке сегодня более 20 стран - преимущественно с африканского континента, зоны Персидского залива, а также отдельные государства Латинской Америки
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг в Госдуме обсуждался вопрос о соблюдении прав граждан в Туркменистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил по окончании заседания руководитель комитета по делам СНГ Андрей Кокошин (фракция ОВР), принято решение внести в пятницу на рассмотрение палаты проект соответствующего заявления
Архив NEWSru.com

Комитет Госдумы по международным делам решил внести Туркмению в список государств, куда гражданам РФ ездить не рекомендуется.

"Это сделано в силу отсутствия в Туркмении должной безопасности", - сообщил глава комитета Дмитрий Рогозин, передает "Интерфакс".

Он отметил, что в подобном списке сегодня более 20 стран - преимущественно с африканского континента, зоны Персидского залива, а также отдельные государства Латинской Америки.

"Никогда у нас такого не было, чтобы государства СНГ попадало в этот список, но сегодня мы вынуждены были пойти на такое решение", - сказал глава комитета.

Он заметил, что если та политика, которую проводит руководство Туркмении, не будет меняться, то для граждан России находиться в этой стране станет небезопасно.

В четверг в Госдуме обсуждался вопрос о соблюдении прав граждан в Туркменистане

В четверг в Госдуме состоялось заседание трех парламентских комитетов - по международным делам, по безопасности и по делам СНГ, где обсуждался вопрос о соблюдении прав граждан РФ в Туркменистане.

Как сообщил по окончании заседания руководитель комитета по делам СНГ Андрей Кокошин (фракция ОВР), принято решение внести в пятницу на рассмотрение палаты проект соответствующего заявления.

Депутат отметил, что это достаточно жесткий проект заявления, в котором будет дан целый ряд рекомендаций "российскому государственному руководству в отношении Туркменистана с целью воздействовать на руководство этой страны, чтобы были решены проблемы российских граждан".

"Мы рассматриваем ситуацию в Туркменистане в контексте общей ситуации с правами человека в этой стране, на основе норм международного права, документов ООН, и ОБСЕ, под которыми подписались и Россия, и Туркмения", - сказал Кокошин.

Глава комитета считает, что Россия "должна занять очень жесткую позицию". При этом депутат подчеркнул, что "Россия должна готовиться и к применению санкций в отношении Туркмении, если со стороны туркменского руководства не последуют изменения в проводимой им политике".

В свою очередь, Рогозин заявил, что с окончанием весенней сессии Госдумы "туркменская тема" не закрывается, и главы трех комитетов, организовавших сегодняшнее совместное заседание, подготовят доклад политическому руководству России "О всех фактах беспрецедентных нарушений не только прав человека, но и прав граждан РФ, что требует действия Конституции РФ со всеми вытекающими для нарушителей последствиями".

Обострение отношений между Россией и Туркменией произошло после одностороннего выхода Ашхабада из договора о двойном гражданстве

Как ранее заявлял Дмитрий Рогозин, разрыв соглашения связан с желанием руководства Туркмении "обрезать доступ к информации о происходящем внутри республики и не дать возможности оппозиции, увеличивающейся в своем объеме и качестве, уходить от преследования туркменскими органами безопасности - преследования незаконного".

Ранее Рогозин обращал внимание на то, что де-юре соглашение о двойном гражданстве продолжает существовать. "Это связано, прежде всего, с тем, что сам документ предусматривает некую процедуру прекращения действия его юридической силы. И без ратификации решения о денонсации данного соглашения Федеральным Собранием РФ оно продолжает действовать", - сказал он.

То, что сейчас происходит в Туркмении, глава думского комитета расценивает как "охоту на ведьм". По его словам, налицо "попытка полной изоляции Туркмении от внешнего мира, прежде всего от России, которая - я уверен в этом - имеет полное право быть защитницей человеческих, гражданских прав на всем постсоветском пространстве".

Рогозин категорически не согласен с теми данными, которые приводит в своем заявлении МИД Туркмении, сообщивший, что двойное гражданство - туркменское и российское - сегодня имеют лишь 47 человек.

"Если речь идет не о 100 тысячах, то не намного меньше, о десятках тысяч", - сказал Рогозин. "То есть именно этот поток может хлынуть в Россию, если вопрос о двойном гражданстве не будет решен", - пояснил он.

Напомним, во вторник было распространено заявление туркменского МИД, в котором Ашхабад выразил надежду, что Москва предпримет действия по прекращению недружественной пропаганды против Туркмении.

Особой критике была подвергнута позиция Дмитрия Рогозина - он был обвинен в том, что "для своих надуманных измышлений (направленных против Ашхабада) использует гнусную ложь, полученную из сомнительных источников".

Россия продолжает считать соглашение о двойном гражданстве от 1993 года действующим

Ранее МИД России заявил, что российская сторона продолжает считать соглашение о двойном гражданстве от 1993 года действующим.

Односторонний выход Туркмении из соглашения о двойном гражданстве "противоречит взаимным договоренностям и не будет признан российской стороной ни при каких обстоятельствах", заявил на минувшей неделе директор Департамента консульской службы российского МИД Владимир Котенев.

Как отметил Владимир Котенев, "форма выхода из соглашения, осуществляемая туркменской стороной, ведет к разрыву целого комплекса двусторонних документов в гуманитарной сфере, в частности, соглашения о взаимных поездках граждан от 1991 года".

Российская сторона также выразила обеспокоенность кампанией по выявлению лиц с двойным гражданством, проводящуюся в Туркмении. По его словам, односторонние действия Туркменистана по выходу из соглашения о двойном гражданстве "нарушают право на свободное передвижение" граждан России.