В Общественной палате предложили создать специальный центр, который занимался бы регистрацией НКО
 
 
 
В Общественной палате предложили создать специальный центр, который занимался бы регистрацией НКО
Первый канал

В Общественной палате предложили создать центр, который имел бы полномочия по регистрации иностранных некоммерческих организаций (НКО). Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу Общественной палаты.

На заседании "круглого стола" на тему "Новые законодательные условия работы иностранных некоммерческих организаций" выступил член ОП, политолог Сергей Марков. Он заявил, что российский парламент доложен заняться важной задачей: изменить федеральный закон об НКО. "В наших силах - добиваться изменения подзаконных актов и правоприменительной практики. В этом мы можем достичь успеха", - отметил политолог.

Участники дискуссии пришли к выводу, что действующие требования к регистрации зарубежных НКО в России серьезно препятствуют их работе.

Как заявила юрист представительства компании Amnesty International Ltd Татьяна Морщакова, нынешнее законодательство содержит ряд абсурдных положений. Например, подписывать документы, необходимые для регистрации, должен руководитель организации-учредителя, который находится за тысячи километров. Доверенность на право подписи, как правило, не принимается.

Как полагает представитель Human Rights Watch Александр Петров, сегодня в России действует "презумпция виновности в отношении НКО". Надо изменить ситуацию, когда НКО чувствуют себя чужеродными телами, сказал правозащитник.