Удальцов после обысков занемог и снова не явится в суд по делу о побоях Удальцов был задержан полицией Ульяновска 21 апреля. Оппозиционер прибыл в город для участия в митинге против создания в Ульяновске перевалочного пункта НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Удальцов после обысков занемог и снова не явится в суд по делу о побоях
Reuters
 
 
 
Удальцов был задержан полицией Ульяновска 21 апреля. Оппозиционер прибыл в город для участия в митинге против создания в Ульяновске перевалочного пункта НАТО
youtube.com
 
 
 
По словам Удальцова, очередные проблемы со здоровьем у него возникли из-за обысков, которые проводились у него дома в связи с расследованием уголовного дела о беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая во время первого "Марша миллионов"
Reuters

Лидер оппозиционного "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что снова не сможет приехать на суд в Ульяновске, где слушается его дело о нанесении побоев местной студентке, активистке отделения прокремлевского движения "Молодая гвардия Единой России" (МГЕР) Анне Поздняковой. Как пояснил Удальцов, у него "ухудшилось самочувствие" и пришлось опять лечь в больницу.

"Учитывая, что я в больнице, а мой адвокат Волкова (Виолетта - прим. ред.) занята в процессе Pussy Riot-поехать в Ульяновск не смогу", - написал Удальцов в своем микроблоге в Twitter (орфография сохранена). При этом он не уточнил, в какое мед.учреждение он госпитализирован.

Также оппозиционер сообщил, что его аккаунт на сайте "ВКонтакте" заморожен. "Опять заморозили мою страницу ВКонтакте - до 21 июня. Враг не дремлет:", - написал он в микроблоге во вторник.

По словам Удальцова, очередные проблемы со здоровьем у него возникли из-за обысков, которые проводились у него дома в связи с расследованием уголовного дела о беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая во время первого "Марша миллионов". Пока Удальцов проходит по этому делу в качестве свидетеля. Однако на днях Следственный комитет заявил, что "со временем кто-то из фигурантов может поменять свой процессуальный статус и перейти из свидетелей в подозреваемые".

Ранее Удальцов не явился в ульяновский суд 15 июня. Вместе с адвокатом он был вызван в Москву на допрос в связи с другим инцидентом, касающимся удержания в его квартире журналистки телеканала НТВ Елены Жигулиной. Из-за неявки Удальцова заседание ульяновского суда было в очередной раз перенесено. Судья также вынесла постановление о принудительном приводе Удальцова на заседание 20 июня.

В своих предыдущих решениях судья выносила постановления принудительно доставить Удальцова в суд 9 и 15 июня.

Первые слушания по существу дела были назначены на 5 мая, но тогда Удальцов на заседание не явился в связи с болезнью, поэтому суд отложил слушания на 12 мая. В этот день Удальцов и его адвокат вновь не смогли приехать в суд из Москвы - оппозиционера посадили на 15 суток по обвинению в неповиновении полиции на "Марше миллионов" в столице 6 мая. Освободили Удальцова в ночь на 24 мая.

В ходе заседания 25 мая защита Удальцова ходатайствовала о переносе процесса в Москву, однако суд отклонил это требование. После заседания 5 июня адвокат Удальцова Виолетта Волкова попала в больницу с гипертоническим кризом.

Сам Удальцов пообещал явиться в суд на следующий день без нее, но так там и не появился. Его соратники утверждали, что он тоже попал в больницу из-за обострившейся язвенной болезни.

Удальцов был задержан полицией Ульяновска 21 апреля. Оппозиционер прибыл в город для участия в митинге против создания в Ульяновске перевалочного пункта НАТО. Поводом к задержанию послужило заявление активистки МГЕР Анны Поздняковой о том, что Удальцов ударил ее в ходе интервью. В отношении оппозиционера было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ - "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль".

Санкции по ней предусматривают наказание от штрафа в размере до 40 тыс. рублей до ареста на срок до трех месяцев. Сам Удальцов свою вину отрицает. Ранее он подал на журналистку встречный иск о ложном доносе, но против девушки дело возбуждать не стали.