В поступивших в редакцию NEWSru.com письмах президенту Ирака есть один весьма оригинальный способ выполнить ультиматум президента США Джорджа Буша и избежать войны в Ираке Саддаму Хусейну предложено войти в одно из посольств иностранных государств в Багдаде. Тем самым, считает сметливый Олег, требование Буша покинуть территорию Ирака будет выполнено, а Саддам Хусейн также останется при своих и - не покинет родину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В поступивших в редакцию NEWSru.com письмах президенту Ирака есть один весьма оригинальный способ выполнить ультиматум президента США Джорджа Буша и избежать войны в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саддаму Хусейну предложено войти в одно из посольств иностранных государств в Багдаде. Тем самым, считает сметливый Олег, требование Буша покинуть территорию Ирака будет выполнено, а Саддам Хусейн также останется при своих и - не покинет родину
RTV International
 
 
 
Таким образом, за считанные часы до окончания ультиматума и возможного начала войны в Ираке у Саддама Хусейна появился девятый, возможно, наиболее простой способ выполнить требования американцев
RTV International

К восьми способам ухода Саддама Хусейна, разработанным американскими военными экспертами, добавился девятый, который предложили граждане России.

В поступивших в редакцию NEWSru.com письмах президенту Ирака есть один весьма оригинальный способ выполнить ультиматум президента США Джорджа Буша и избежать войны в Ираке.

Саддаму Хусейну предложено просто войти в одно из посольств иностранных государств в Багдаде. Тем самым, считает сметливый Олег М., требование Буша покинуть территорию Ирака будет выполнено, а Саддам Хусейн также останется при своих и - не покинет родину.

Таким образом, за считанные часы до окончания ультиматума и возможного начала войны в Ираке у Саддама Хусейна появился девятый, возможно, наиболее простой способ выполнить требования американцев.

Напомним, во вторник Джордж Буш заявил, что Саддам Хусейн и его сыновья должны покинуть Ирак в течение 48 часов, иначе по их стране будет нанесен удар. Срок американского ультиматума истекает в четверг в 4:00 по московскому времени.

Ранее военные эксперты США называли следующие способы ухода Саддама Хусейна с поста президента Ирака и разрешения конфликта. В качестве примеров называлась судьбы других известных диктаторов.

Слободан Милошевич. Бывший югославский президент был передан новым демократическим правительством Белграда международному трибуналу. Если Саддама Хусейна ожидает подобная участь, этот процесс станет предупреждением для других диктаторов, причастных к международному терроризму.

Усама бен Ладен. Прошло больше года с момента падения режима талибов в Афганистане, но заказчик атаки 11 сентября 2001 года против Соединенных Штатов все еще на свободе. Если и Саддаму Хусейну удастся "испариться" после поражения в войне, то для Джорджа Буша это будет еще одной половинчатой победой.

Че Гевара. Тело лидера латиноамериканских повстанцев, одного из руководителей борьбы за независимость Кубы, было сфотографировано на мраморном столе со следами огнестрельных ранений. Борьба и смерть команданте стали символом борьбы с империализмом. Аналогичный финал превратил бы Саддама Хусейна в героя-мученика для фундаменталистов и террористов.

Иди Амин. Угандийский диктатор-каннибал был свергнут в результате государственного переворота в 1979 году и с тех пор живет в изгнании в Саудовской Аравии. Если Саддам согласится с предложением уехать в ссылку, то войны можно будет избежать. В среду стало известно о том, что убежище иракскому президенту готова предоставить Саудовская Аравия.

Хидеки Тодзио. Генерал, возглавлявший Японию во время Второй мировой войны, предстал перед международным трибуналом и был казнен 23 декабря 1948 года. Правда, в нынешней ситуации возобновление процессов в нюрнбергском стиле может спровоцировать негативную реакцию в исламском и арабском мире.

Адольф Гитлер. Нацистский диктатор клялся сражаться до самого конца, но покончил с собой в своем бункере в Берлине в последние часы Второй мировой войны. Если Саддам последует его примеру, это будет самый предпочтительный, с политической точки зрения, исход, поскольку самоубийство военного лидера - это акт малодушия, который не позволит возвести его в ранг национального героя.

Бенито Муссолини. После падения фашизма и поражения в войне фашистский лидер предпринял попытку бежать, но его узнали, и он был казнен партизанами. Подобный финал устроил бы Вашингтон, поскольку Саддама Хусейна обвиняют в насилии и репрессиях.

Изороку Ямомото. Именно этот японский адмирал руководил внезапным нападением 7 декабря 1941 года на американский флот в Перл-Харборе. Эта операция стала поводом для вступления США во Вторую мировую войну. Он погиб 18 апреля 1943 года, когда самолет, на котором он летел над Тихим океаном, был сбит американским истребителем. Многие в Вашингтоне полагают, что именно американцы должны ликвидировать Саддама в ходе операции.