В Москве состоялся традиционный парад в честь Дня святого Патрика В Москве состоялся традиционный парад в честь Дня святого Патрика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве состоялся традиционный парад в честь Дня святого Патрика
www.themoscowtimes.com
 
 
 
В Москве состоялся традиционный парад в честь Дня святого Патрика
www.themoscowtimes.com
 
 
 
В Москве состоялся традиционный парад в честь Дня святого Патрика
www.themoscowtimes.com

В праздничном шествии и шоу, посвященном ирландскому национальному празднику Дня Святого Патрика, прошедшем в центре Москвы на Новом Арбате, приняли участие несколько тысяч человек. Как сообщает "Интерфакс", в шествии преобладали цвета национального флага Ирландии - зеленый, оранжевый и белый.

Шествие началось от Новоарбатского моста с выступления оркестра барабанщиц и духового оркестра, далее с флагами Ирландии и России к началу Нового Арбата, где была установлена трибуна, двинулись коллективы кельтских волынщиков, чередовавшиеся выступлением русских фольклорных ансамблей и военных оркестров. Колонной под звуки ирландской музыки по Новому Арбату прошлись члены исторических клубов, одетые в старинные национальные костюмы. Сюрпризом для зрителей стал парад собак ирландских пород ростом более метра.

Атмосферу праздника поддерживали зрители, державшие ирландские флаги и приветствующие участников парада. Музыка, зрелищные выступления, тысячи зеленых, белых и оранжевых воздушных шаров, запущенных в небо, превратили на несколько часов Новый Арбат в уголок Ирландии. Даже поднявшийся в российской столице ветер не помешал москвичам, ирландцам и гостям из других государств прийти на праздник.

Выступая перед собравшимися, представители ирландского правительства, оказавшиеся в это воскресенье в Москве, а также посольства, выразили благодарность московским властям, которые уже не первый год содействуют в организации парада, посвященного Дню Святого Патрика. Ирландия - единственное иностранное государство, которому традиционно разрешается в центре Москвы проводить парад.

День Святого Патрика отмечается на родине 17 марта, однако ирландцы по всему миру празднуют его всю неделю, которая заканчивается парадом в воскресенье. Первый парад Дня Святого Патрика на территории другого государства состоялся в Нью-Йорке в 1762 году. В Москве парад ежегодно проводится с 1992 года, не проводился лишь в 1999 и 2000 годах.