Санкт-Петербурге подан 41 иск от пострадавших в результате катастрофы самолета Ту-154 под Донецком Об этом в понедельник сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санкт-Петербурге подан 41 иск от пострадавших в результате катастрофы самолета Ту-154 под Донецком
Первый канал
 
 
 
Об этом в понедельник сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших
RTV International
 
 
 
Иски поданы к авиакомпании "Пулковские авиалинии" от 74 родственников погибших
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге подан 41 иск от пострадавших в результате катастрофы самолета Ту-154 под Донецком. Об этом в понедельник сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.

"Иски поданы к авиакомпании "Пулковские авиалинии" от 74 родственников погибших", - сказал он. Трунов отметил, что общая сумма иска составляет более 4 млрд 138 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Пулково", выполнявший рейс Анапа - Санкт-Петербург, разбился 22 августа в 45 км к северу от Донецка. В результате катастрофы погибли все 160 пассажиров, среди которых 49 детей и 10 членов экипажа.

Межгосударственный авиационный комитет пришел к выводу, что причиной катастрофы самолета Ту-154 "Пулковских авиалиний" стали неправильные действия экипажа .

"Причиной катастрофы самолета Ту-154М авиакомпании Пулково явился вывод самолета при полете в штурвальном режиме на закритические углы атаки и режим сваливания с последующим переходом в плоский штопор и столкновением с землей с большой верикальной скоростью", - цитирует РИА "Новости" официальный пресс-релиз МАК.

"Экипаж при обходе зон грузовой деятельности и турбулентности допустил раскачку самолета по тангажу и выход за эксплуатационный диапазон углов атаки. Отсутствие контроля за скоростью полета и невыполнение указаний руководства полетной эксплуатации по недопущению попадания самолета в режим сваливания при неудовлетворительном взаимодействии в экипаже не позволили предотвратить переход ситуации в катастрофическую", - отмечает МАК.

В заключении говорится о недостаточной подготовке экипажа и причины этого - "в Руководстве по летной эксплуатации самолета Ту-154М и программах подготовки экипажей отсутствовали необходимые рекомендации по особенностям пилотирования в продольном канале и использование механизма электротриммирования".

По данным МАК, у пилотов не было возможности отработать навыки пилотирования самолета в штурвальном режиме на больших высотах и углах атаки "из-за отсутствия пригодных для этого тренажеров".

Государственная транспортная компания Россия не согласилась с выводами МАК. "ГТК Россия выражает несогласие с формулировкой комиссии, возлагающей ответственность за катастрофу на так называемый человеческий фактор, под которым в данном случае подразумевается вина экипажа самолета. Мы не отрицаем того факта, что ряд аварийных ситуаций в небе действительно складывается из-за того, что экипажи принимают неверные или несвоевременные решения. Однако в случае с катастрофой самолета Ту-154 RA-85185 обвинение экипажа в некомпетентных действиях ГТК "Россия" считает безосновательным", - говорится в официальном заявлении руководства компании.

"Мы с огорчением вынуждены констатировать, что комиссия предпочла озвучить не самую аргументированную и убедительную версию, возлагающую всю ответственность за случившееся на погибших летчиков, которые, к сожалению, уже ничего не могут сказать в свое оправдание и защиту", - говорится в заявлении ГТК.

Как отмечается в документе, в выводах комиссии МАК не учтены мнения всех членов летной подкомиссии, многие из которых отличаются от официального заключения. "Официальные выводы не отражают истинных причин катастрофы и не учитывают всех факторов, приведших к ней", - говорится в заявлении ГТК.