Премьер-министр РФ Виктор Зубков потребовал обеспечить доступные цены на билеты в регионы Дальнего Востока Зубкова возмутило, что авиабилет из Москвы до Владивостока обходится пассажиру в 30 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Виктор Зубков потребовал обеспечить доступные цены на билеты в регионы Дальнего Востока
НТВ
 
 
 
Зубкова возмутило, что авиабилет из Москвы до Владивостока обходится пассажиру в 30 тысяч рублей
www.vladivostokavia.ru
 
 
 
В минувшем году на решение транспортных проблем региона было выделено 19 млрд рублей, в текущем году будет выделено около 50 млрд
НТВ

Премьер-министр РФ Виктор Зубков потребовал обеспечить доступные цены на билеты в регионы Дальнего Востока. По его словам, правительство обязано изыскать такую возможность. Премьер отметил, что в этой работе должны участвовать как федеральные министерства, так и региональные власти, сообщает "Интерфакс".

Зубкова возмутило, что авиабилет из Москвы до Владивостока обходится пассажиру в 30 тысяч рублей. "Это далеко не каждому по карману", - заметил премьер. "Проезд на поезде в обычном купе стоит 13 тыс рублей, - продолжил он, - что тоже не дешево, а ехать придется неделю". "О каком равноправии, доступности и качестве транспортных услуг здесь можно говорить?" - задал риторический вопрос председатель правительства.

- РЖД повышает тарифы для финансирования своих олимпийских строек в Сочи

По словам Зубкова, "должна быть создана грамотная система, ориентированная в первую очередь на человека". Причем это должно касаться не только перевозок внутри Дальневосточного региона, но и транспортного сообщения с другими регионами страны.

Напомним, что в начале февраля на совещании в Хабаровские по вопросам развития Дальнего Востока Дмитрий Медведев потребовал назвать точную минимальную стоимость авиабилета из центральной части России на Дальний Восток после реализации определенных мер со стороны федерального правительства. Тогда министр транспорта Игорь Левитин пообещал Медведеву, что авиабилет из Москвы в города Дальнего Востока будет стоить 10-15 тыс. рублей и "ниже цена быть не может".

Открывая заседания президиума госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, премьер-министр посетовал, что Дальний Восток занимает последнее место в России по плотности железнодорожных путей и автомобильных дорог общего пользования в то время как транспортная инфраструктура "представляет собой по сути фундамент, на котором строится экономика региона".

По его данным, на каждые 10 тыс. кв. км территории Дальнего Востока приходится всего 13 км железнодорожного полотна, тогда как в целом в России - 50 км, а протяженность автодорог с твердым покрытием в шесть раз ниже среднероссийского показателя. При этом отмечается недостаточное качество дорог, высокий процент износа транспортных средств и подвижного состава.

"Да и сами дороги далеки от совершенства, и их качество в полной мере сказывается на пропускной способности", - продолжил он. Виктор Зубков также особо отметил, что в этом регионе также высокий износ транспортных средств и подвижного состава.

Премьер отметил, что в минувшем году на решение транспортных проблем региона было выделено 19 млрд рублей, в текущем году будет выделено около 50 млрд, а в 2009 - более 60 млрд рублей.

По развитию транспортной инфраструктуры Дальнего Востока многое предстоит сделать, и практическая работа уже идет. В частности, необходимо реконструировать и построить порядка 6 тыс. км дорог, в разы увеличить мощность портово-железнодорожных комплексов, увеличить транзитную способность региона, обеспечить достойное авиасообщение, модернизировать транспортный парк и создать соответствующую социальную инфраструктуру, сообщил премьер-министр.

Он напомнил, что именно на эти регионы приходится более 40% территории страны, там проживает свыше 8 млн человек населения, а сами регионы обладают богатыми природно-сырьевыми и промышленными ресурсами, находятся на пересечении евразийских транспортных коридоров, обладают хорошими транзитными возможностями и потенциалом для привлечения крупных инвестиций.