NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Транспорт // Тарифы

"Объединение перевозчиков России", помогавшее водителям бороться с "Платоном", внесли в список "иноагентов"
Решение было принято по итогам внеплановой проверки Министерства юстиции РФ. В самой организации утверждают, что не получают финансирование от иностранных структур. "За что это было произведено, мы так и не поняли, потому что никаких связей с иностранцами у нас нет вообще", - сказал председатель "ОПР" Андрей Бажутин.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В России
В Екатеринбурге чиновники обнесли рвом бастующих против системы "Платон" дальнобойщиков
Во вторник утром в 30 километрах от города к месту стоянки фур приехали рабочие, которые с помощью строительной техники выкопали ров, заблокировав тем самым выезд дальнобойщикам. По информации местных журналистов, действия рабочих были согласованы с полицией и чиновниками.
вторник, 02 мая 2017 г. ::В России
В Дагестане дальнобойщики приостановили забастовку против "Платона", чтобы дать властям время исправить ошибки
В пятницу на встречу с бастующими дальнобойщиками приехали премьер-министр республики Дагестан Абдусамад Гамидов, вице-премьер региона Шамиль Исаев и депутаты Госдумы Мурад Гаджиев, Юрий Левицкий и Бувайсар Сайтиев. По итогам встречи дальнобойщики приняли решение временно приостановить акцию протеста.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В России
Дальнобойщики добились возвращения задержанных соратников, заблокировав трассу в Дагестане
Двое водителей, участвовавших в дагестанской акции против системы "Платон", пропали четыре дня назад вместе с машинами. Вечером 24 апреля другие водители в знак протеста перекрыли трассу "Кавказ" в районе Каякентской развязки в Дагестане. В результате образовались пробки в несколько километров. Полиция была вынуждена освободить задержанных.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::В России
Дальнобойщики раскритиковали выступление Медведева и заявили о 600 тысячах протестующих
"Предлагаем Дмитрию Анатольевичу обеспечить безопасность и провезти его по всем местам, где стоят машины, он будет приятно удивлен", - заявил глава Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин, добавив, что стачку также поддерживают шоферы малотоннажных грузовиков и таксисты. По его словам, число бастующих составляет 40% от 1,5 млн человек.
среда, 19 апреля 2017 г. ::В России
Одного из лидеров стачек против "Платона" почти весь день продержали в петербургском отделении полиции
Андрей Бажутин был задержан в субботу утром на Московском шоссе. Вместе со своими соратниками активист собирался проехать по Невскому проспекту до Дворцовой площади. И хотя митинг как таковой не планировался, на Бажутина был составлен протокол о нарушении правил проведения публичного мероприятия.
суббота, 15 апреля 2017 г. ::В России
В Волгограде местный бизнесмен с пистолетом попытался разогнать бастующих против "Платона" дальнобойщиков
Мужчина заявил, что протесты водителей большегрузов "портят ему бизнес". Его личность уже установила полиция, злоумышленник объявлен в розыск. В результате инцидента никто не пострадал.
суббота, 15 апреля 2017 г. ::В России
Матвиенко поручила изучить обоснованность и эффективность системы "Платон"
С просьбой дать соответствующее поручение к спикеру Совфеда обратился сенатор от Иркутской области, член КПРФ Вячеслав Мархаев. Матвиенко распорядилась дать поручение комитету по экономической политике, комитету по бюджету и финансовым рынкам "разобраться" в ситуации с системой "Платон" и "проинформировать палату".
среда, 12 апреля 2017 г. ::В России
ОЗПП попросило Медведева не допустить кризиса со снабжением продуктами на фоне протестов против "Платона"
В организации зафиксировали рост числа обращений от граждан с жалобами на сокращение ассортимента товаров и повышение цен. В ОЗПП сложившуюся ситуацию во многом связывают с протестами дальнобойщиков по всей стране против системы "Платон". Если правительство не примет меры, регионы России ждет кризис со снабжением и дефицит.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В России
В Дагестане бастующие водители 300 фур в знак протеста проехали по кольцевой дороге Махачкалы
Цель акции - "показать свое недовольство" тем, что водителей лишают единственной работы в регионе. После акции дальнобойщики вернутся на стоянки в город Кизилюрт в 68 км от Махачкалы и в столицу Ингушетии Магас, где продолжат бастовать.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В России
Дальнобойщики второй день протестуют против системы "Платон"
В частности, продолжается начавшаяся накануне акция протеста водителей большегрузов на въезде в Уссурийск. Днем во вторник полиция задержала двоих участников стачки. Накануне к акции присоединились водители в Ульяновске, Нижнем Новгороде, Самарской, Оренбургской, Ростовской и Волгоградской областях.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В России
Росавтодор не заметил последствий начала бессрочной забастовки дальнобойщиков
"Мониторинг дорожной ситуации показал, что прошедшие в ряде городов акции с участием водителей легковых автомобилей и большегрузного транспорта не повлияли на рынок грузоперевозок", - заявили чиновники. Розничные компании также не ощутили какого-либо влияния на поставки товаров акций грузоперевозчиков, добавили в Росавтодоре.
понедельник, 27 марта 2017 г. ::В России
В городах России стартовали протесты дальнобойщиков против системы "Платон"
В Благовещенске около 30 большегрузов выстроились на обочине шоссе для "пассивной забастовки" с целью блокировать перевозки. В Чите в акции принимают участие около 50 дальнобойщиков. Тем временем водители в Курганской области решили вместо митинга отправить свои предложения правительству.
понедельник, 27 марта 2017 г. ::В России
Дальнобойщики выразили недоверие Путину и начали готовиться к всероссийской забастовке против "Платона"
Российские дальнобойщики 27 марта начнут бессрочную забастовку против повышения тарифов на проезд грузовиков по федеральным трассам и системы "Платон" в целом. При этом одним из лозунгов стачки, которую организует Объединение перевозчиков России, станет вотум недоверия президенту страны.
понедельник, 13 марта 2017 г. ::В России
Минтранс начал готовить предложение об однократном повышении тарифа в системе "Платон"
Результаты "проработок" министерства будут направлены в согласованном с другими заинтересованными ведомствами варианте в правительство. Решение о повышении тарифа, по словам главы ведомства Максима Соколова, скорее всего, "будет отодвинуто на определенный период времени".
вторник, 24 января 2017 г. ::В России
Министр транспорта уточнил, с кого хотят брать плату за проезд через границу РФ
Идея платного проезда через погранпункты, которые Минтранс захотел модернизировать за 250 миллиардов, касается только транспортных средств, не предполагает взимание платы с физических лиц и не является вопросом ближайшей перспективы, успокаивает Максим Соколов.
пятница, 14 октября 2016 г. ::В России
Минтранс предложил ввести аналог "Платона" на госгранице и взимать плату за пользование погранпунктами
На первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу. С автотранспорта министерство хочет брать плату в зависимости от его категории (легковой или грузовой), а с железнодорожного - за тонну груза. При этом в Минтрансе не уточняют сроки реализации идеи и размеру платы.
среда, 12 октября 2016 г. ::В России
Глава Минтранса предложил временно повысить тарифы системы "Платон"
Кроме того, он предложил ввести дополнительный акциз на дизельное топливо, а также отменить скидки для массовых и тяжеловесных грузов на железной дороге на период речной навигации. Такие меры, считает глава ведомства, поспособствуют переориентации грузопотоков на речной транспорт.
вторник, 16 августа 2016 г. ::В России
Дальнобойщики в субботу начнут новую забастовку против "Платона"
В этот раз владельцы большегрузов не угрожают властям перекрытиями автотрасс и "улитками", а планируют отказаться от погрузок и перевозок и провести ближайшие дни с семьями. О масштабах акции ее организаторы, впрочем, пока не говорят - судить можно будет лишь после ее начала.
суббота, 20 february 2016 г. ::В России
Компания сына "друга Путина" проверила сама себя и не нашла нарушений в сделке по "Платону"
Соглашение с Росавтодором по организации взимания платы с дальнобойщиков "заключено в полном соответствии с нормами федерального закона", говорится в письме руководства ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" в Генпрокуратуру, переславшую обращение правозащитников фирме, действия которой пытаются обжаловать, в том числе в суде.
пятница, 29 января 2016 г. ::В России