Московская таможня увеличит количество сотрудников, обрабатывающих почту: их будет не 20, а 30 Московская таможня увеличит количество сотрудников, обрабатывающих почту: их будет не 20, а 30
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская таможня увеличит количество сотрудников, обрабатывающих почту: их будет не 20, а 30
Первый канал
 
 
 
Московская таможня увеличит количество сотрудников, обрабатывающих почту: их будет не 20, а 30
Первый канал
 
 
 
Московская таможня увеличит количество сотрудников, обрабатывающих почту: их будет не 20, а 30
Первый канал
 
 
 
Московская таможня увеличит количество сотрудников, обрабатывающих почту: их будет не 20, а 30
Первый канал

Центральное таможенное управление (ЦТУ) с 22 марта временно увеличит количество сотрудников, занимающихся оформлением международных экспресс-отправлений. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил журналистам первый заместитель начальника ЦТУ Валерий Селезнев.

"С понедельника, если брать ФГУП "Почта России", будет обеспечено порядка 10 дополнительных единиц. Пока ситуация с оформлением не разрешится до конца. На данный момент там работает 20 единиц", - сообщил Селезнев.

По его словам, таможня также готова рассматривать предложения со стороны перевозчиков о введении ночных смен. "Планируем, что в ближайшее время та напряженность, которая была создана, - она будет постепенно сходить на нет", - считает Селезнев.

По его словам, сложившаяся ситуация носит форс-мажорный характер.

- "Почта России" и таможня перекладывают вину друг на друга
- Интернет-шутки о медленной почте

"Одна из основных причин - резкое увеличение товаропотока. Если в конце 2009 года мы оформляли порядка 3 тысяч посылок в сутки, то сейчас в некоторых случаях поток вырос в два раза", - отметил представитель таможни. "Еще 5-6 лет назад никто не предполагал, что интернет-торговля будет развиваться такими темпами. Раньше - пошли в магазин и все купили. Соответственно, и таможенным органам нужно меняться", - сказал таможенный чиновник.

По его словам, в ЦТУ создана рабочая группа с участием представителей таможни и экспресс-перевозчиков, которые после того, как спадет напряженность, будут изучать возможность изменения логистики товаропотоков, как международных почтовых отправлений, так и экспресс- грузов.

"К экспресс-грузам применяется упрощенный порядок таможенного оформления. При подаче надлежащим образом подготовленных документов, оно производится таможенниками от полутора до восьми рабочих часов", - гласит заявление, которое в пятницу опубликовало ЦТУ. Но при этом "отмечено снижение качества подготовки таможенными брокерами документов, необходимых для оформления экспресс-грузов, что неблагоприятно сказывается на сроках выпуска товаров. То есть, таможенный инспектор вынужден запрашивать дополнительные сведения", заявляют таможенники.

Они "регулярно выявляют случаи заявления недостоверных сведений о товарах", отмечает ЦТУ. "Проведенные проверки показали, что под видом дешевых товаров в экспресс-грузах пытались провезти брендовые вещи, элитную косметику, дорогие часы, фотоаппараты, мобильные телефоны, компьютерные комплектующие, электронику, запчасти для транспортных средств и др.", - заявляют таможенники.

Рабочая группа, сформированная с участием таможенников и Ассоциации экспресс-перевозчиков, решила, что для радикального улучшения ситуации требуется не только увеличить количество таможенных инспекторов.

Нужно также повышать квалификацию таможенных брокеров, заявлять достоверные сведения о товарах, открывать новые, на высоком техническом уровне оснащенные склады временного хранения, а также применять там перспективные таможенные технологии, в чем должны проявлять заинтересованность, по мнению таможенников, прежде всего сами владельцы складов временного хранения.

Как сообщал NEWSmsk.com, экспресс-перевозчики после нового года столкнулись с задержками прибытия грузов в Москву.

Российские пользователи системы электронных аукционов ebay, не дождавшись заказанных товаров, обрушились на "Почту России" с жалобами и судебными исками. "Почта России" признала, что не успевает обрабатывать растущее количество посылок (рост их числа составил 64% в январе-феврале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года), а также обвинила таможню в задержках с их обработкой.

В ответ на эти обвинения Центральное таможенное управление заявило тогда, что увеличение сроков доставки отправлений никак не связано со сроками проведения таможенных процедур.