В Санкт-Петербурге за взятку в пять миллионов рублей задержан заместитель председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) администрации Петербурга Игорь Гришин
 
 
 
В Санкт-Петербурге за взятку в пять миллионов рублей задержан заместитель председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) администрации Петербурга Игорь Гришин
КГИОП

В Санкт-Петербурге за взятку в пять миллионов рублей задержан заместитель председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) администрации Петербурга Игорь Гришин, уходивший с этого же поста в 2012 после скандала с "Охта-центром".

Как сообщает "Фонтанка.ру", накануне вечером, 18 марта, в Петербурге оперативниками 4-го отдела Службы экономической безопасности УФСБ и сотрудниками Следственного комитета был задержан заместитель председателя КГИОП Смольного Игорь Гришин.

Утром 19 марта Гришин был отправлен на двое суток в изолятор. По данным агентства, ему вменяется шестая часть статьи 290 УК РФ - "Взятка в особо крупном размере, совершенная в группе". Следствие подозревает его в получении пяти миллионов рублей. В среду вечером, 18 марта, в квартире Гришина был проведен обыск.

По словам собеседника "Фонтанки.ру" в СК Петербурга, "разработка Гришина началась в начале этого года". Сумма, которая ему инкриминируется, "была получена от представителя коммерческой компании, которая выполняла подрядные работы для комитета", сообщил источник агентства.

По информации СМИ, вместе с Гришиным были задержаны еще два петербуржца, которых подозревают в посредничестве при получении взяток. Они также задержаны на двое суток.

Утром в четверг, 19 марта, обыски также проходят в здании комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, расположенному на площади Ломоносова, 1. Сотрудники правохранительных органов проводят обыск на втором этаже здания, в кабинете N 404, где до 19 марта работал Гришин.

Мероприятия проходят в рамках двух уголовных дел, возбужденных 18 марта в Следственном комитете Петербурга, по статьям 290, часть 6, УК ("Взятка в особо крупном размере") и 291.1 части 4 ("Посредничество во взятке").

Игорь Гришин пришел на должность зампреда КГИОП в декабре 2014 года. До 2012 года он также работал на этой должности и занимался реставрационной программой, но был уволен после того, как ведомство перешло под контроль губернатора Георгия Полтавченко, после скандала с "Охта-центром".