Модельер Валентин Юдашкин предложил правительству Московской области создать легкопромышленный дизайнерский кластер
 
 
 
Модельер Валентин Юдашкин предложил правительству Московской области создать легкопромышленный дизайнерский кластер
Russian Look

Модельер Валентин Юдашкин предложил правительству Московской области создать легкопромышленный дизайнерский кластер. 200-250 млн долларов инвестиций должны позволить поставить на поток обучение дизайнеров и технологов для 200 подмосковных текстильных предприятий.

В презентации проекта, которую описывает газета "Коммерсант", говорится о создании целого кластера дизайна и технологий. В его основу должен лечь образовательный комплекс, кроме того, предусмотрены творческий, производственный и инфраструктурный блоки. Учебный комплекс предусматривает получение среднего общего и профессионального, высшего и дополнительного образования, довузовскую подготовку. В творческий блок включат дизайнерское бюро, лаборатории, рекламные студии и тп, производственный комплекс будет состоять из швейных цехов, а инфраструктурный, как предполагается, объединит конференц-залы, магазины, шоурумы, университетский городок и многое другое.

Строительство комплекса, утверждают источники в правительстве Подмосковья, планируется в рамках частно-государственного партнерства, уже идет поиск инвесторов. Проект курирует советник губернатора Игорь Чайка. В качестве возможного места размещения называют Химки, Мытищи и Апрелевку.

Комментируя инициативу Юдашкина, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности отметил, что российская модная индустрия разрознена, и ей необходимы сильный лидер и объединение на основе отраслевого кластера. А в одном из крупнейших в стране легкопромышленных предприятий "БТК групп" согласились с тем, что отсутствие квалифицированных кадров остается одной из самых серьезных проблем отрасли.

Отметим, это не первое предложение о создании легкопромышленного кластера. Так, в 2013 году началась подготовка создания технопарка легкой промышленности в Пикалеве. Как писала "Российская газета", при разработке проекта учитывалась необходимость подготовки профессиональных кадров. Инновационное агентство Ленинградской области объявило конкурс на строительство первой очереди индустриального парка.

В 2014 году, на фоне экономического давления Запада, перспективы развития всей российской легкой промышленности с учетом импортозамещения были переоценены заново. Издание "Эксперт", опираясь на мнения специалистов и экономические выкладки, описало будущее легкой промышленности в радужных тонах. Наибольший оптимизм вызывает инновационный сценарий развития отрасли, предусматривающий обновление оборудования, внедрение инновационных технологий, новых товаров и нанопродуктов, импортозамещение, рост экспорта и развитие рыночных инфраструктур.

Добавим, ныне действующая Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года, утвержденная в 2009 году, предусматривает трехкратный рост к 2020 году объемов производства конкурентоспособной продукции и четырехкратное увеличение экспорта.