Аман Тулеев наградил медалью автора акции "Поздравь Меркель с Днем Победы"
 
 
 
Аман Тулеев наградил медалью автора акции "Поздравь Меркель с Днем Победы"
Википедия

Власти Кемеровской области оценили поступок жителя Новокузнецка, организовавшего в интернете флешмоб "Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы". Автору идеи - врачу Вадиму Раскину - накануне была вручена областная награда - медаль "За веру и добро", сообщает сайт региональной администрации. По поручению губернатора Амана Тулеева награду вручил начальник департамента образования и науки Кузбасса Артур Чепкасов, уточняется в сообщении. Сам Раскин уже успел похвастаться медалью на своей страничке в Facebook. "Награда от губернатора А. Г. Тулеева. Мужик сказал - мужик сделал", - написал он в комментарии.

Ранее Раскин на своей странице в социальной сети предложил россиянам в связи с отказом канцлера Германии Ангелы Меркель приехать на празднование 70-летия Победы в Москву 9 мая отправить ей поздравления. Акция очень быстро приобрела широкую популярность. При этом утверждалось, что на нее откликнулись не только россияне, но и жители других стран.

На днях губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поблагодарил десятки тысяч людей, присоединившихся к акции. В сообщении на сайте региональной администрации он отметил, что победа над фашизмом, признанным опасным для всего человечества, - это праздник всех народов, несмотря на какие-либо разногласия.

"Для меня как сына погибшего на этой войне солдата 70-летие Победы - священная дата. Как губернатора региона меня особо тронула идея Вадима Раскина, потому что именно в Берлине в Трептов-парке увековечен подвиг воина-кузбассовца Николая Масалова. Мы обязаны помнить о таких примерах мужества, передавать их от поколения к поколению. В сегодняшней непростой политической ситуации в мире всем жителям планеты особенно необходимо быть едиными, не допустить повторения фашизма", - подчеркнул глава Кузбасса.

Напомним, Меркель, как и ряд других европейских лидеров, ранее отказалась приехать в Москву на празднования Дня Победы 9 мая. При этом она выразила готовность нанести визит в Россию на следующий день после громких торжеств. Причиной отказа Меркель приезжать именно 9 мая, как сообщалось, стала "роль России в войне на Украине". На днях глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что согласие Меркель прибыть в Москву имеет особое значение для срыва антироссийской кампании на Западе. При этом он добавил, что конкретные параметры участия немецкого канцлера в праздничных мероприятиях еще уточняются.

Заявление Лаврова было опубликовано на сайте МИДа России. При этом некоторые российские издания, в том числе РИА "Новости", сделали вывод, что Меркель передумала и решила все-таки приехать в Москву 9 мая. Также Лавров сообщил, что всего приглашения на торжества были направлены главам 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Европейского союза. По состоянию на 16 марта свое участие подтвердили лидеры 26 государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы. Среди тех, кто подтвердил свое участие в праздничных мероприятиях в Москве, - председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Вьетнама, Монголии, руководители Кубы, КНДР.

В то же время уже известно, что на парад Победы в Москву не приедут президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Не будет на Красной площади и президента США Барака Обамы. Раздумывают, ехать ли в Москву, главы Франции, Японии и Южной Кореи. Отказался приехать в Москву председатель Европейского совета Дональд Туск. Не планирует приезжать на парад 9 мая и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.