Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля Социологи, исследовав чувства россиян в связи с убийством оппозиционного политика Бориса Немцова, выяснили, что сообщения о преступлении у 26% вызвало сочувствие, ощущение горя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля
Global Look Press
 
 
 
Социологи, исследовав чувства россиян в связи с убийством оппозиционного политика Бориса Немцова, выяснили, что сообщения о преступлении у 26% вызвало сочувствие, ощущение горя
Global Look Press
 
 
 
По данным исследования, за расследованием убийства Немцова следят 42% россиян, а 48% специально за этим не следят, но что-то слышат о ходе следствия
Global Look Press

Социологи, исследовав чувства россиян в связи с убийством оппозиционного политика Бориса Немцова, выяснили, что сообщения о преступлении у 26% вызвало сочувствие, ощущение горя, 17% испытали недоумение. 8% сообщили, что их охватили возмущение и гнев, тревогу и страх почувствовали 7%, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Между тем у 37% респондентов эта информации не вызвала никаких особых чувств. Примечательно, что примерно такую же позицию на днях выразили депутаты Госдумы, отказавшиеся почтить память Немцова минутой молчания. Общее мнение выразил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, заявив, что в России "каждую неделю кто-то умирает".

Накануне "Левада-Центр" опубликовал другой опрос, в котором речь шла о резонансных событиях с середины февраля до середины марта. Согласно ему, наибольшее впечатление на жителей страны произвело убийство Немцова. Об этом заявили 53% опрошенных.

По данным опроса, за расследованием убийства Немцова следят 42% россиян, 48% специально за этим не следят, но что-то слышат о ходе следствия. 10% не в курсе расследования убийства. Единого мнения о том, будут ли найдены заказчики преступления, у россиян нет: 44% не верят в то, что их найдут, 33%, напротив, полны оптимизма в этом вопросе.

В причастность российских властей к убийству Немцова 58% россиян не верят. Противоположного мнения придерживаются 15% респондентов, затрудняются ответить 26% опрошенных.

Отвечая на вопрос, будет ли обнародована правда о мотивах и заказчиках убийства Немцова, 27% сказали, что "возможно, что установят исполнителей, но вряд ли раскроют имена заказчиков, полная картина нам останется неизвестной". 8% уверены, что граждане узнают правду о данном преступлении. Еще 27% респондентов уверены, что "точно нет, в России ни одно политическое убийство не было до сих пор раскрыто". 21% полагает, что "скорее назначат "виновными" каких-то случайных людей, стрелочников, а реальные виновники останутся в тени".

Социологи также спросили россиян, кто для них Немцов, предложив дать несколько вариантов ответа. Как выяснилось, для 50% респондентов Немцов - это известный российский политик, о его губернаторстве в Нижегородской области вспомнили 31%, о том, что он был одним из лидеров российской оппозиции, заявили 22%. Депутатом Госдумы РФ его назвали 16%. Еще 14% россиян вспомнили о том, что Немцов в свое время считался преемником Бориса Ельцина, 12% - что он был первым вице-премьером правительства России, 10% - что он поддержал киевский Майдан, 8% - что он был депутатом Ярославской областной думы.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля. По делу арестованы пять обвиняемых: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Темирлан Эскерханов и Шадид Губашев.