Вирус Зика В начале февраля Росгидрометцентр очертил регионы бывшего СССР, где могут существовать популяции комаров-переносчиков заболевания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
В начале февраля Росгидрометцентр очертил регионы бывшего СССР, где могут существовать популяции комаров-переносчиков заболевания
Гидрометцентр России
 
 
 

В Сочи есть риск появления устойчивой инфекции вируса Зика, сообщила руководитель Росротребнадзора Анна Попова на совещании в курортном городе. Вместе с тем она считает, что пока власти Сочи успешно борются с распространением комаров - переносчиков заразы.

Попова предупредила: риск появления устойчивой инфекции связан с проведением в Сочи большого количества мероприятий, на которые приезжают представители многих стран, где зафиксированы заболевания вирусом Зика. "Комары, разносчики вируса Зика, присутствуют на территории Черноморского побережья, и в Сочи мы нашли личинки комаров и самих комаров", - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Перед совещанием в регионе травили комаров. По данным Поповой, проведена обработка более 100 га открытых площадей и 20 га закрытых, где выявлены опасные насекомые. "Сейчас таких комаров нет, но есть опасение появления комаров из соседней республики (Абхазии)", - цитирует чиновницу "Интерфакс".

Stormnews напоминает, что еще в начале февраля Росгидрометцентр очертил регионы бывшего СССР, где могут существовать популяции комаров-переносчиков заболевания. Это Крым, Кавказ (кроме высокогорья), Краснодарский и Ставропольский края, Калининградская область, западная часть Литвы, южная часть Украины и Молдавии, прикаспийская часть Центральной Азии, некоторые районы Киргизии.

Попова в субботу напомнила, что в настоящее время в мире зарегистрировано 175 тыс. заболеваний вирусом Зика, что не прогнозировалось медицинским сообществом. "Инфекция распространяется давно, но такого высокого уровня еще никогда не было зарегистрировано", - указала руководитель Роспотребнадзора.

Напомним, вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде. В большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, и поэтому ее сложно обнаружить. Вспышки болезни были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе. Специалисты отметили связь между вирусом и рождением детей с микроцефалией. В начале марта были опубликованы данные французских исследователей, установивших связь вируса с тяжелым неврологическим расстройством - синдромом Гийена-Барре.