Роскомнадзор потребовал удалить канал на Youtube о пытках в тюрьме, усмотрев в нем пропаганду АУЕ
 
 
 
Роскомнадзор потребовал удалить канал на Youtube о пытках в тюрьме, усмотрев в нем пропаганду АУЕ
ТЮРЬМА- LIFE / YouTube

Роскомнадзор (РКН) потребовал от компании Youtube блокировки канала "Тюрьма-Life" правозащитника из Екатеринбурга Алексея Кузнецова. На этом канале рассказывается о пытках в учреждениях ФСИН.

Сам Кузнецов рассказал Znak.com, что ему пришло письмо от администрации видеохостинга, в котором говорится о внесении Роскомнадзором канала "Тюрьма-Life" в Реестр запрещенных сайтов. Ведомство также потребовало от автора канала самостоятельно удалить все его содержимое. При этом РКН ссылается на решение Учалинского районного суда Башкирии от сентября 2017 года.

На сайте суда в картотеке действительно имеется некое дело, однако там не указан ни заявитель, ни заинтересованное лицо. "Я сам этого решения никогда не видел, поэтому я даже не могу обжаловать его. Youtube мне дал сутки на удаление, но я даже не понимаю, о чем идет речь. Я позвонил в суд, мне сказали, что вышлют решение в течение нескольких дней, но такого времени нет. Там сказали, что "пачками" принимают подобные решения. Это получается, что у них там в Башкирии есть какой-то суд, где штампуют подобные решения?" - возмущается Кузнецов. 

В письме, которое он получил, говорится, что на канале Кузнецова размещена информация, "оправдывающая противоправное поведение, распространяющаяся в молодежной субкультуре, ориентированная на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и "законов" криминального мира (АУЕ - арестантско-уркаганское единство), признанная запрещенной на территории РФ". Однако такой информации, уверяет правозащитник, на канале никогда не публиковалось.

На канале Кузнецова рассказывается о противоправных действиях сотрудников ФСИН. В последних скандальных видео, в частности, речь шла о противостоянии заключенного Михаила Голикова с сотрудниками красноярской колонии. "Мы записали видео, в котором обратились к президентам нескольких стран с просьбой поднять эту тему, потому что наши жалобы, которые мы отправляем в администрацию нашего президента, переправляются тем людям, на которых мы жалуемся", - говорит Кузнецов. Обращение было адресовано президентам Франции, США, Украины, а также канцлеру Германии.

Сейчас правозащитник готовит обращения в различные инстанции, в которых просит вмешаться в ситуацию. Он также планирует обратиться к администрации видеохостинга Youtube и объяснить, что реальных причин блокировать канал не было. 

Ровно год назад канал "Тюрьма-Life" уже пытались заблокировать по той же самой причине, но после шума в СМИ ситуация не получила продолжения.

Ранее Алексей Кузнецов неоднократно получал угрозы в свой адрес. Например, 5 февраля прошлого года на входной двери в его квартиру в Екатеринбурге он обнаружил записку: "Сука красножопая, удали видео, не лезь не в свое. У тебя тоже дети, береги семью и дочь свою". Какое именно видео требуется удалить, в записке не уточнялось. По словам правозащитника, после этого случая он остался без семьи.