Как ожидается, в четвертый день оглашения приговора по объединенному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова суд продолжит чтение мотивировочной части, в которой содержится анализ доказательств как стороны обвинения, так и стороны защиты Как и в предыдущие дни, под усиленной охраной - в сопровождении двух машин спецназа Минюста - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев доставлены в четверг утром в Мещанский суд Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как ожидается, в четвертый день оглашения приговора по объединенному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова суд продолжит чтение мотивировочной части, в которой содержится анализ доказательств как стороны обвинения, так и стороны защиты
НТВ
 
 
 
Как и в предыдущие дни, под усиленной охраной - в сопровождении двух машин спецназа Минюста - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев доставлены в четверг утром в Мещанский суд Москвы
AP Photo
 
 
 
Почти 600 сотрудников правоохранительных органов в четвертый день обеспечивают безопасность на улице Каланчевская у здания Мещанского суда. Прилегающая к зданию Мещанского суда территория огорожена
НТВ
 
 
 
Через каждый метр стоят сотрудники патрульно-постовой службы. Трамваи и троллейбусы проезжают мимо без остановки. Люди в штатском с рациями проверяют территорию, вплоть до проспекта Сахарова.
НТВ

Как и в предыдущие дни, под усиленной охраной - в сопровождении двух машин спецназа Минюста - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были доставлены в четверг утром в Мещанский суд Москвы. Они содержатся в "клетке", которую охраняют конвоиры.

В четвертый день оглашения приговора по объединенному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова суд продолжил чтение мотивировочной части, в которой содержится анализ доказательств как стороны обвинения, так и стороны защиты. За три дня заседания судьи огласили только установочную часть приговора и приступили к мотивировочной. Из 11 инкриминируемых Ходорковскому и Лебедеву эпизодов в установочной части были оглашены десять, за исключением обвинения по эпизоду, связанному с мошенническим завладением 20% пакетом акций "Апатита". По акциям "Апатита" гособвинители ранее просили признать подсудимых виновными, но в связи с истечением сроков давности освободить их от наказания.

По сложившейся уже традиции, оглашение приговора продолжается каждый день не более четырех часов. Не стал исключением и сегодняшний день. Около 14:00 суд объявил перерыв в заседании до утра следующего дня - пятницы, 20 мая. Суд огласил менее одной трети приговора по этому делу. Оглашение приговора таким образом может затянуться до конца месяца.

- 4-й день: по одному эпизоду наказание смягчили
- Адвокаты и эксперты о сроках и итогах
- Пикетчикам-пенсионерам обещали по 300 рублей за день
- 3-й день чтения приговора
- 2-й день чтения приговора
- 1-й день чтения приговора

Обстановка в районе здания Мещанского суда спокойная и уже для многих привычная, сообщает "Интерфакс".

Около здания суда, как и в предыдущие дни, предпринимались усиленные меры безопасности. Как сообщили представители столичного ГУВД, для охраны правопорядка пришлось задействовать практически все ресурсы и материальные средства милиции Центрального округа Москвы.

Почти 600 сотрудников правоохранительных органов в четвертый день обеспечивали безопасность на улице Каланчевская у здания Мещанского суда. Прилегающая к зданию Мещанского суда территория огорожена. Через каждый метр стоят сотрудники патрульно-постовой службы. Трамваи и троллейбусы проезжают мимо без остановки. Люди в штатском с рациями проверяют территорию, вплоть до проспекта Сахарова.

Проход к зданию возможен только по журналистским удостоверениям, а для жителей близлежащих домов - только по прописке. Накануне на приговор пустили лишь немногих представителей прессы, поэтому первые журналисты были у здания суда уже в семь часов утра. Движение по улице Каланчевская сегодня не перекрывалось и не было затруднено, однако при въезде на улицу сотрудники ДПС и бойцы ОМОНа досматривали микроавтобусы, а также весь большегрузный транспорт, включая общественный. Около 8 утра рядом со зданием суда прошла милицейская планерка, на которой руководство правоохранительных органов раздало указания своим подчиненным о том, как вести себя в случае непредвиденных ситуаций, каким образом действовать в тех или иных случаях.

В частности, сотрудники кинологической службы со специально обученными собаками будут каждые 2 часа проверяли здание суда на предмет наличия в нем взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Пикетчикам-пенсионерам обещали по 300 рублей за день

Противники Ходорковского вновь собрались сегодня на пикет у здания Мещанского суда. Как и в предыдущие три дня, пикетирующие не проявляют никакой активности. Они подходят небольшими группами к зданию суда с теми же самыми транспарантами и плакатами, которые они, по данным защитников Ходорковского, получили от сотрудников ФСБ. В частности, некоторые из них принесли транспаранты с осуждением Ходорковского: "МБХ! Покайся и живи по совести!", "Ходорковский! Ваше богатство - наша нищета!", "Ходорковский, заплатите налоги и сидите спокойно!"

Однако происхождение этих лозунгов и плакатов не выяснены. Так, пожилой мужчина, стоявший в среду - третий день оглашения суда - с плакатом "Путин, защити нас от Ходорковских!", как пишет "Коммерсант", вначале тоже убеждал, что свой плакат изготовил сам, а затем вполголоса признался, что транспаранты пикетчикам утром раздавал "подъехавший на машине мужичок в костюме, по виду коммерсант". По словам пикетчика, тот же "мужичок" пообещал после окончания серии пикетов заплатить всем участникам по 300 рублей за каждый день.

4-й день чтения приговора

Накануне судебный процесс был прерван на чтении доказательств по эпизоду обвинения, связанному с мошенническим завладением 44% акций Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам в 1995 году. Свидетельские показания по этому эпизоду зачитываются в суде уже два дня и подтверждают вину Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не только в мошенническом завладении акциями, но и в неисполнении судебного решения о возврате этих акций.

Сегодня суд переквалифицировал действия Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по эпизоду НИИУИФ на статью старого УК, так как на момент совершения преступления действовал старый Уголовный кодекс. Как передает РИА "Новости", суд переквалифицировал действия Ходорковского и Лебедева по мошенническому завладению акциями НИИУИФ со статьи 159 УК РФ ("мошенничество") на статью 147 УК РФССР ("мошенничество"). "Мошенничество было совершено в период действия УК РФССР, который предусматривает менее строгое наказание", - сказала председательствующая судья Ирина Колесникова.

Как передает "Интерфакс", статья 159 УК РФ предусматривает в качестве максимального наказания от 5 до 10 лет лишения свободы, а статья 147 УК РСФСР - от 4 до 10 лет лишения свободы.

Суд в приговоре указал, что находит вину Ходорковского и Лебедева по данному эпизоду "полностью установленной, а доказательства обвинения - полученными в соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством и признает их допустимыми". Давая оценку показаниям подсудимых, отрицавших вину в мошенническом хищении акций НИИУИФ, суд расценил их как попытку уклонения от наказания за содеянное.

Суд исключил из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак - неоднократность в совершении преступления, сославшись на новое уголовно-процессуальное законодательство.

Суд вновь отметил, что считает также доказанной вину Ходорковского и Лебедева в злостном неисполнении решения суда по возврату государству акций НИИУИФ (ст. 315 УК РФ).

Адвокат Елена Липцер считает, что переквалификация обвинения по этому эпизоду не изменит приговор, так как срок заключения будет назначаться путем частичного сложения сроков наказания, предусмотренных статьями, по которым подсудимые будут признаны виновными. Такая переквалификация, по словам Липцер, является "чисто технической".

Около 14:00 суд объявил перерыв в оглашении приговора по "делу ЮКОСа" до 20 мая.

Адвокаты и эксперты о сроках и итогах

В то же время о сроках окончания оглашения вердикта не берутся судить не только адвокаты, но и гособвинение. Прокурор Дмитрий Шохин заявил, что даже не предполагает, когда может закончиться оглашение приговора. "Я не берусь сейчас даже судить, когда будет вынесен окончательный вердикт. Мое мнение и все комментарии по приговору я могу дать лишь после завершения оглашения", - заявил Шохин.

Адвокат Лебедева Елена Липцер высказала мнение, что подобный режим оглашения приговора ведет только к затягиванию всего судебного процесса. Не изменилось и мнение адвокатов относительно характера приговора. "Иллюзий по поводу приговора у защиты не осталось", - сообщил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. Он отметил, что "экс-главу ЮКОСа и главу МЕНАТЕП признают виновными по всем вменяемым им эпизодам преступления". "Приговор подтвердил все наши худшие ожидания", - сказал Шмидт. Он и Генрих Падва накануне вообще покинули здание суда, не дождавшись даже окончания заседания.

Директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что затягивание оглашения приговора негативно влияет на имидж России. "Тот факт, что оглашение приговора затягивается, свидетельствует о резкой политизации российской судебной системы, и те люди, которые придумали такую схему, наносят ущерб России", - сказал Марков.

В свою очередь, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов считает, что главным, в любом случае, будет суть приговора, а форма его оглашения не принципиальна. "Чтобы ни было сделано в деле Ходорковского-Лебедева, кроме их освобождения, нанесет урон имиджу России на Западе, поскольку мнение на этот счет там достаточно консолидированное", - сказал Никонов.

Депутат Госдумы Владимир Рыжков, являющийся одним из лидеров правой оппозиции, заявил, что считает суд по "делу" Ходорковского-Лебедева судом над российским бизнесом и российским государством в целом.

"По сути здесь судят нормальный бизнес нормальных предпринимателей, а в целом российское государство 90-х годов", - сказал журналистам депутат в перерыве судебного заседания в Мещанском суде в четверг.

"Их обвиняют в том, что делали все нормальные крупные компании - оплачивали свои обязательства векселями, делали трансферты, пользовались офшорными зонами", - сказал Рыжков. По его словам, эта хроника бизнеса образца 90-х годов. "Потому я считаю, что фактически идет суд над российским государством, российским бизнесом 90-х годов", - сказал депутат.

Рыжков подверг критике нынешние власти, представителей которых он назвал "разжиревшей бюрократией". "Эти люди, которые сидят сегодня в Кремле, в Белом доме, других органах власти, а до этого работали в том же МЕНАТЕПе, сегодня предъявляют обвинение бизнесменам, которые работали по принятым тогда законам", - отметил Рыжков.