Часть боевой техники с российских военных баз в Грузии будет выведена в Армению начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский
 
 
 
Часть боевой техники с российских военных баз в Грузии будет выведена в Армению
Архив NEWSru.com
 
 
 
начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский
Архив NEWSru.com

Российские военные базы будут выведены из Грузии на территорию России, а часть боевой техники - в Армению, заявил в четверг начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

"Если говорить, куда будут выведены базы из Грузии, то однозначно - на территорию России", - сказал он. При этом Балуевский отметил, что часть боевой техники и военного имущества баз планируется вывести в Армению, сообщает "Интерфакс".

"Как раз это позволяет нам скорректировать сроки вывода баз до четырех лет", - сказал он. "За четырехлетний срок на территории России невозможно создать всю необходимую инфраструктуру для техники и военного имущества", - добавил российский военачальник.

По его словам, сроки, порядок вывода российских военных баз из Грузии и обязательства сторон будут согласованы в ближайшее время на экспертном уровне, сообщает РИА "Новости".

Балуевский отметил, что в Грузии имели место случаи блокирования российских военных баз. "Имели место случаи блокирования баз в экономическом плане (отключения воды и света)", - сказал начальник Генштаба ВС РФ журналистам в Москве.

По словам Балуевского, грузинская сторона также пытается выставить финансовые претензии за так называемые нарушения экологии, претензии, связанные с невыплатой долгов российскими военными базами, а также с возвращением грузинской стороне имущества.

"Эти высокие амбиции грузинской стороны начинают корреспондироваться в реальные отношения, которые должны были быть с самого начала переговоров", - сказал Балуевский. Он отметил, что в настоящее время на территории Грузии находится порядка 50 российских военных объектов, и вопрос их вывода неоднократно обсуждался в течение многих лет.