Руководство Восточного регионального командования Внутренних войск МВД РФ намерено обвинить майора Игоря Матвеева в клевете и будет через суд добиваться от него официальных извинений Матвеев, уволенный в запас 12 мая в звании майора, в своем видеообращении утверждал, что солдат в/ч №3411, расквартированной во Владивостоке, кормили собачьими консервами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Восточного регионального командования Внутренних войск МВД РФ намерено обвинить майора Игоря Матвеева в клевете и будет через суд добиваться от него официальных извинений
YouTube
 
 
 
Матвеев, уволенный в запас 12 мая в звании майора, в своем видеообращении утверждал, что солдат в/ч №3411, расквартированной во Владивостоке, кормили собачьими консервами
Документы Google
 
 
 
В части жили китайские нелегалы, дисциплина нарушалась ради незаконных заработков офицеров, а виноват в этом командир части
YouTube

Руководство Восточного регионального командования Внутренних войск МВД РФ намерено обвинить майора Игоря Матвеева в клевете и будет через суд добиваться от него официальных извинений. Кроме того, Матвеев не получит жилья при увольнении из армии, сообщили в части, где служил майор-разоблачитель.

Матвеев, уволенный в запас 12 мая в звании майора, в своем видеообращении утверждал, что солдат в/ч №3411, расквартированной во Владивостоке, кормили собачьими консервами, в части жили китайские нелегалы, дисциплина нарушалась ради незаконных заработков офицеров, а виноват в этом командир части.

"Сейчас обобщаются все материалы о фактах, которые в своем видеообращении изложил майор Матвеев. На каждое слово будет дано компетентное заключение. По итогам обобщения мы подготовим заявление", - сообщил начальник пресс-службы Восточного регионального командования ВВ МВД РФ Алексей Боровицкий журналистам во Владивостоке в четверг. По его словам, "простить такие вещи нельзя", передает "Интерфакс".

- На майора выложили ВИДЕОкомпромат - Матвеев пьяный и невменяемый

"Если майор Матвеев на момент обобщения все еще будет военнослужащим, материалы будут переданы в военно-следственные органы, если уже будет уволен - иск будет подан в суд как к гражданскому лицу", - пояснил Боровицкий. "Мы будем добиваться от майора Матвеева официальных извинений за то, что он бросил тень на все подразделения ВВ", - добавил он.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности командира в/ч №3411 Сергей Ковалев добавил на этой пресс-конференции, что "несмотря на обстоятельства, по которым в настоящее время идет процесс увольнения Матвеева со службы, он будет обеспечен всем довольствием, которое положено по закону при увольнении с воинской службы". "Он только не будет иметь права на получение жилья, так как увольняется по отрицательной статье", - отметил врио.

Участники встречи также указали журналистам на то, что Матвеев в своем видеообращении называет открытые номера воинских частей и их дислокацию, что является разглашением государственной тайны. Ковалев напомнил, что в настоящее время военная прокуратура проводит проверку фактов, изложенных Матвеевым в интернете, в том числе о том, что "солдат в части кормят консервами для скота".

"Речь идет здесь о консервах с собачьим кормом. У нас в части есть служебные собаки, которых надо кормить. Но на стол военнослужащим собачьи консервы попасть не могли ни при каких обстоятельствах, так как ведется тройной контроль со стороны офицеров того, что подают в нашей столовой", - пояснил Ковалев. Он добавил, что в части среди военнослужащих было проведено анкетирование, и ни один человек не подтвердил, что ему давали в пищу собачий корм.

"Тем не менее заместитель командира части по тылу, где были обнаружены указанные консервы на складе с продуктами для военнослужащих, привлечен к дисциплинарной ответственности, - добавил Боровицкий. - В настоящее время рассматривается вопрос о его увольнении из рядов ВВ МВД России. В отношении начальника продовольственного склада возбуждено уголовное дело". При этом он подчеркнул, что нарушения в части были выявлены задолго до видеообращения Матвеева, а не явились его следствием.

Ранее пресс-служба Восточного регионального командования ВВ МВД РФ сообщила, что заявления Матвеева связаны с его желанием остаться на службе. "С целью изыскать для себя возможность остаться на военной службе, обелить себя в глазах сослуживцев и вышестоящего командования майор Матвеев распространил информацию об имевших место нарушениях, по которым расследования уже были проведены ранее и приняты правовые решения", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечалось, что увольнение Матвеева в мае 2011 года связано не с его видеобращением, а "с систематическим нарушением российского законодательства и воинской дисциплины, что подтверждается решениями военных судов".

По данным пресс-службы, Матвеев дважды привлекался к уголовной ответственности. В 2004 году Хабаровским гарнизонным военным судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 (угроза убийством) УК РФ, и лишен свободы сроком на 1 год условно. А в 2008 году Грозненским гарнизонным военным судом Матвеев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 336 (оскорбление старшего начальника) УК РФ и оштрафован на 15 тысяч рублей.

В сообщении пресс-службы также говорится, что на момент подписания приказа об увольнении, которое состоялось 12 мая, майор имел предупреждение о неполном служебном соответствии, полученном в июне 2010 года, и шесть неснятых дисциплинарных взысканий. Сам Матвеев заявил журналистам, что намерен добиваться отмены приказа о своем увольнении через суд.

Факты злоупотреблений, о которых рассказал в своем видеообращении бывший майор Матвеев, будут проверены, пообещал руководитель пресс-службы ВВ МВД Василий Панченко во вторник. На следующий день помощник военного прокурора Восточного военного округа Андрей Метченко уведомил, что военная прокуратура уже начала проверку по видеообращению майора Матвеева, проходившего службу во Владивостоке.

По его словам, прокурорские работники тщательно исследуют все доводы, изложенные в обращении, и по результатам проверки будет дана юридическая оценка действиям воинских должностных лиц.

В то же время сам Матвеев заявил, что комиссия с проверкой под руководством начальника штаба тыла МВД генерал-майора Виталия Тельнеша, который, по мнению экс-майора, должен первым быть наказан за подобные нарушения, уже побывала в гарнизоне Чугуевка с 30 апреля по 6 мая и "хорошенько замела все следы". А единственного объективного члена комиссии полковника Чергина отозвали в Москву, где он был госпитализирован с приступом.

Матвеев 18 мая приехал в редакцию агентства PrimaMedia с заместителем командира в/ч №3411 по тылу майором Богомоловым, который подтвердил не только факт переклеивания этикеток на банках консервов, но и грубейших финансовых нарушений в части.