Управление делами президента РФ в четверг объявило клеветнической статью в "Новой газете" от 16 мая "Ничего святого - только бизнес" о реконструкции Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду и установке памятного знака в честь городов воинской сл В публикации журналисты подробно описали, как, по их данным, были потрачены выделенные на эти работы бюджетные деньги и кто мог присвоить себе огромные суммы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление делами президента РФ в четверг объявило клеветнической статью в "Новой газете" от 16 мая "Ничего святого - только бизнес" о реконструкции Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду и установке памятного знака в честь городов воинской сл
Управление делами президента РФ
 
 
 
В публикации журналисты подробно описали, как, по их данным, были потрачены выделенные на эти работы бюджетные деньги и кто мог присвоить себе огромные суммы
Новая газета
 
 
 
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, комментируя новые претензии УДП, заявил, что приветствует намерение управления разобраться с изложенными фактами в суде. Муратов выразил надежду, что суд будет открытым и гласным
RTV International

Управление делами президента РФ в четверг объявило клеветнической статью в "Новой газете" от 16 мая "Ничего святого - только бизнес" о реконструкции Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду и установке памятного знака в честь городов воинской славы. В публикации журналисты подробно описали, как, по их данным, были потрачены выделенные на эти работы бюджетные деньги и кто мог присвоить себе огромные суммы. По информации издания, в карманах высокопоставленных чиновников могло осесть около 91 млн рублей.

Теперь возмущенное статьей УДП грозит привлечь к ответственности ее авторов. О том, что ведомство намерено призвать к ответу "порочащих" управление журналистов, заявил в четверг пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков. В "Новой газете" в ответ подчеркнули, что готовы отстаивать свою позицию в суде в связи с выдвинутыми претензиями, передает "Интерфакс".

Как говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства, Управделами президента "заявляет о своем намерении и в дальнейшем аргументированно отстаивать свою позицию, а также применять все правовые механизмы в защиту деловой репутации, чести и достоинства, чтобы решительно в рамках действующего законодательства призывать к ответу, в том числе и за клевету, тех, кто пытается опорочить управление".

Как утверждают в УДП, "представленное автором описание осуществленных во исполнение распоряжения президента РФ мероприятий мало того, что не соответствует действительности, но и формирует искаженное представление о порядке их осуществления и подлинном содержании".

В заявлении также говорится, что газетой "в циничных и беспочвенных измышлениях, ерническом, издевательском тоне и проявляется тезис "ничего святого - только бизнес" - а именно предпринимается попытка заработать дешевый политический капитал и популярность, тем самым оскверняя священную память миллионов соотечественников, павших во имя свободы и независимости родины и проявляя неуважение к заслугам ветеранам великой войны".

Напомним, что УДП не в первый раз предъявляет претензии к "Новой газете". В ноябре прошлого года управляющий делами президента РФ Владимир Кожин подал в Басманный суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, в котором просил взыскать с издания и автора статьи "Второй раз подряд" Романа Анина 1 миллион рублей за распространение ложной информации. Поводом для обращения в суд стала публикация в электронной версии газеты 12 июля 2010 года, где были описаны якобы имевшие место факты коррупции при проектировании и строительстве объектов федеральной собственности, находящихся в ведении УДП.

В результате суд постановил взыскать с "Новой газеты" 100 тысяч рублей за поруганную честь управделами президента. Отметим, что статью о реконструкции Могилы Неизвестного Солдата написал тот же Роман Анин.

Главный редактор "Новой газеты" надеется на открытый и гласный суд

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, комментируя новые претензии УДП, заявил, что приветствует намерение управления разобраться с изложенными фактами в суде. Муратов выразил надежду, что суд будет открытым и гласным. "Надеемся, что аргументы, которыми руководствуемся мы, будут не менее серьезными, чем аргументы, которые есть у управления делами", - отметил главред.

По словам Муратова, до публикации статьи журналисты направили материал с вопросами в УПД, однако ответа так и не получили.

"Мы хотели получить ответы, которые должны были выйти в этом же номере. Однако после недельного ожидания и ежедневных переносов этого ответа мы получили отписку, в которой говорится, что ответа не будет. Поэтому могут подавать в суд, куда угодно, а я считаю нашу позицию безукоризненной", - сказал Муратов РИА "Новости".

"По поводу аргументов, что мы порочим честь - чью честь? Управления делами? У юридического лица чести нет, она есть у физического лица. И нам очень интересно взглянуть на физическое лицо, которое было замешано в махинациях вокруг Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены", - подчеркнул Дмитрий Муратов. В случае, если УДП не подаст в суд, оно должно ответить по существу на вопросы, поставленные в статье, считает главред издания.

91 млн рублей ушел на "сомнительные контракты", утверждает газета

Журналисты "Новой газеты", проведя в течение нескольких месяцев расследование, выяснили, что стоимость реконструкции Могилы Неизвестного Солдата составила 177 миллионов рублей, причем более половины этой суммы было потрачено на оплату "сомнительных контрактов" на строительство и монтаж тех объектов, которые уже были построены и смонтированы. Как утверждает автор статьи Роман Анин, ремонтно-реставрационные работы объекта, на которые выделили 91 млн рублей, были выполнены ранее. Таким образом, эти деньги, по всей видимости, осели в карманах чиновников, курирующих проект.

Газета выяснила, что начальником ФГУП "Строительное объединение" УДП, которое выиграло контракты на реконструкцию и Могилы Неизвестного Солдата, с 2009 по 2011 год являлся Игорь Бондарь. Бондарь родом из Украины, пришел в ФГУП в 2008 году на должность первого заместителя как протеже замначальника управления капитального строительства УДП Владимира Лещевского, который сейчас находится под следствием по уголовному делу о получении взятки от бизнесмена Валерия Морозова.

В 2009 году Бондарь возглавил "Строительное объединение", и реконструкция Могилы Неизвестного Солдата проходила под его контролем. Как установила газета, Игорь Бондарь до 2008 года был генеральным директором и учредителем компании ООО "Гранитострой". После того как он перешел в УДП, эта компания получила крупный подряд от ведомства. "Гранитострой" в ноябре 2008 года заключил договор на подрядные работы по завершению строительства спального корпуса "Олимпийская деревня" в сочинском детском центре "Орленок" на общую сумму 728 млн рублей.

На сайте "Гранитостроя" сказано, что компания была образована в 1992 году совместно с киевской фирмой ООО "Интро-Плюс", принадлежащей брату Игоря Бондаря - Олегу Бондарю. Также сообщается, что у компании есть собственный завод в украинском Житомире - "Соколовский карьер". Именно этот завод и поставлял гранит для реконструкции Могилы Неизвестного Солдата.

Отслеживая путь камня до Москвы, газета выяснила, что отправителем груза в накладной указывался завод "Соколовский карьер", местом доставки товара - Александровский сад. Однако в качестве получателя груза указывалась неизвестная фирма ООО "Спец Проект" из города Воронеж. Таким образом, фирма как бы покупала гранит у "Соколовского карьере", а московский ФГУП "Строительное объединение" как бы перекупало камень у ООО "Спец Проект". В итоге за свои услуги по поставке гранита компания получила почти 25 млн рублей.

"Чем больше посредников, тем больше маржа, оседающая на их счетах от щедрого российского юбилейного бюджета", - делает вывод газета. Как оказалось, учредителем "Спец Проекта" являлся помощник Игоря Бондаря Константин Левин.

Напомним, к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в Александровском саду Общенационального мемориала воинской славы "в целях сохранения историко-культурного наследия народов Российской Федерации".

В частности на мемориале решено было установить новый памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания РФ "Город воинской славы". Также президент распорядился провести ремонт Вечного огня - заменить гранитные плиты, реконструировать фундамент, изготовить два павильона для почетного караула и выполнить другие работы. Руководило работами по реставрации памятника Управление делами президента.

Памятный знак был установлен в 1967 году, и с тех пор ни разу не ремонтировался.

В прошлом году в Александровском саду были проведены работы по восстановлению инженерно-технических коммуникаций, в связи с чем в декабре Вечный огонь временно был перенесен на Поклонную гору. Уже 23 февраля в торжественной обстановке в присутствии президента РФ огонь был возвращен в Александровский сад.

9 Мая памятный знак городам воинской славы и обновленную Могилу Неизвестного Солдата открыли президенты России, Белоруссии и Украины Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Виктор Янукович.

Прах неизвестного солдата, покоившийся в одной из братских могил Московской области, был с почестями перезахоронен в Александровском саду в 1966 году. В следующем году ко Дню победы на этом месте был открыт мемориальный комплекс "Могила Неизвестного Солдата". Один из ключевых элементов мемориала - Вечный огонь, куда руководство России и высокопоставленные члены зарубежных делегаций на памятные даты возлагают венки и цветы.