NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Московская область // Дороги // Строительство

По трассе, ради которой рубили Химкинский лес, никто не ездит: "Можно сказать, что пустая"
Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал катастрофой цену за проезд по трассе. "Одна тысяча рублей в день - это катастрофа... Человек не может себе позволить проезд", - сказал он. По словам Воробьева, размер тарифа устанавливали без учета сложившейся экономической ситуации.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В России
Защитники Химкинского леса грозят пикетами властям Подмосковья из-за хакеров
Экоактивисты, борющиеся со строительством платного автобана Москва - Петербург, объявили, что их сайт регулярно подвергается DDOS-атакам, за которыми якобы стоят чиновники местной администрации и застройщики. В этой связи они намерены пикетировать здание правительства области, пока хакеры не уймутся.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В России
Экозащитники дошли в борьбе с Химкинской трассой до прокуратуры Парижа
Поддержавшие их правозащитные организации счтают, что один из участников строительства - французская компания Vinci - участвует в коррупционной схеме, так как открыла офшорные фирмы на Кипре и на британских Виргинских островах. Один из офшоров, насколько известно, принадлежит Аркадию Роттенбергу, давнему другу Путина.
пятница, 04 октября 2013 г. ::В России
Экозащитники заявили в прокуратуру на "мутных" строителей скандальной трассы, среди которых нашелся "друг Путина"
Общественная организация "Принцип" досконально изучила организационно-финансовую сторону проекта платной магистрали Москва - Петербург, которая пройдет через Химкинский лес, и выявили множество "преступных фактов" - от непрозрачности участников до прямых хищений народных денег. В документах мелькнуло имя миллиардера Ротенберга. Чирикова прокомментировала от имени "настырных химкинских белочек".
четверг, 28 february 2013 г. ::В России
Подрядчик строительства трассы Москва - Петербург ответил на "компромат" Чириковой о 30-летней пробке
Руководитель "Северо-Западной концессионной компании" рассказал, когда будет сдан в эксплуатацию первый участок новой скоростной трассы от МКАДа до Солнечногорска и сколько там будет многоуровневых развязок. Распространяемое Чириковой - это слухи, они "нас совершенно не касаются".
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::В России
В Химкинском лесу сожгли строительную технику на 50 миллионов и побили рабочего
Об этом сообщают в совместном заявлении госкомпания "Автодор" и ООО "Северо-Западная концессионная компания", ведущие строительство новой скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург в Химкинском лесу. Их заявлением уже занялась полиция.
понедельник, 23 июля 2012 г. ::В России
Лужков отверг обвинения главы государства и "наехал" на его помощников
Экс-мэр заявил, что помощники президента вложили в его уста неверную информацию. Накануне Медведев, беседуя с экологами по поводу скандального строительства трассы через Химкинский лес, возложил вину за ситуацию на Лужкова. Можно было бы придумать обходные пути, но прежнее руководство Москвы это не сделало, и теперь уже поздно, объяснил он.
пятница, 10 июня 2011 г. ::В России
Президентский Совет обсуждал проблему вырубки Химкинского леса и хвалится итогами. Защитники: проблема пока не решена
Прокуратура обещала контролировать ситуацию, а власти Химок - не препятствовать акциям экозащитников. "Автодор" доказал законность вырубки и предложил защитникам леса создать "зеленые патрули". Но альтернативный маршрут трассы на Совете даже не рассматривали.
понедельник, 23 мая 2011 г. ::В России
Химкинский лес больше не рубят, объявил "Автодор". Экозащитники не верят
Госкомпания объявила, что завершила вырубку просеки в Химкинском лесу под строительство новой скоростной автотрассы Москва - Петербург и выводит из леса технику. Защитники Химлеса опровергают: "Это все ложь на лжи".
четверг, 19 мая 2011 г. ::В России
Специалисты "Газпрома" сорвали вырубку леса в Химках
Лесозащитники заявляют об остановке вырубки деревьев в Химкинском лесу после заключения газовиков. Под местом вырубки проходит газопровод давлением 12 атмосфер, и если его повредить, то "от Химок ничего не останется".
пятница, 13 мая 2011 г. ::В России
Экозащитники требуют от Медведева уволить руководство ГУВД Подмосковья за "беспредел" в Химкинском лесу
Поводом для обращения стало нападение ОМОНа на активистов и экологов 8 мая. Его авторы также считают, что Медведев должен остановить строительство новой автомагистрали Москва - Петербург через Химлес. Тем временем во вторник там произошло новое столкновение защитников леса и охранников ЧОП.
вторник, 10 мая 2011 г. ::В России
Автотрасса до "Сколково" ценой шесть миллиардов разрушилась меньше чем за год
Дорогу длиной 5,34 км с большой помпой открыли прошлым летом. Но недавняя проверка выявила износ асфальта, деформацию моста через Сетунь и провал покрытия на "зебре". Специалисты назвали причины - недоработки проекта, некачественная работа и дешевые материалы.
понедельник, 28 марта 2011 г. ::В России
"Спасите Завидово": новый конфликт разгорается вокруг трассы Москва-Петербург
СМИ публикуют данные о планах строительства новой скоростной автомагистрали по территории национального заповедника "Завидово", где также расположена резиденция президента РФ. Экологи протестуют в Москве, проводя параллели с Химкинским лесом. В "Автодоре" говорят о "дезе".
среда, 09 марта 2011 г. ::В России
Большинство россиян поддерживают защитников Химкинского леса
Опрос общественного мнения показал, что 66% россиян выступают против прокладки автотрассы через лес. При этом в курсе ситуации немногим больше трети населения страны. Ранее строительство было приостановлено по решению президента, который поручил провести дополнительное рассмотрение вопроса.
пятница, 01 октября 2010 г. ::В России
Путин о строительстве трассы через Химкинский лес: определимся "вместе с общественностью"
Премьер обратился к французской группе Vinci, которая должна участвовать в строительстве скоростной трассы. "Я надеюсь, мы будем осуществлять проекты", - сказал Путин и поблагодарил французов за понимание.
пятница, 17 сентября 2010 г. ::В России
Общественная палата не решилась определить судьбу Химкинского леса
Минтранс и Минприроды на слушаниях высказались за строительство трассы через лес. "Росавтодор" предложил не отменять проект, а решить проблему созданием природоохранной зоны в Молжаниново. В противном случае будет хуже как жителям Химок, так и всей России, предупредили в ведомстве.
четверг, 16 сентября 2010 г. ::В России
Социологи: три четверти жителей Химок против вырубки своего леса
Таковы данные опроса "Левада-Центра" по заказу "Гринпис России" и "Всемирного фонда дикой природы". Сохранение Химкинского леса важно для 77% респондентов. Примерно столько же поддерживают людей, протестующих против прокладки трассы через лес. Администрация Химок всеми силами пытается доказать обратное.
среда, 15 сентября 2010 г. ::В России
Кремль решил перенести дебаты по Химкинскому лесу в Общественную палату
Решения о будущем новой платной автомагистрали Москва - Петербург на химкинском участке будут приняты по завершении слушаний по данному вопросу в ОП, а до этого "любые обращения руководству страны будут рассматриваться в качестве мнений", включая обращение губернатора Подмосковья Громова, говорят источники в Кремле.
среда, 01 сентября 2010 г. ::В России
Губернатор Подмосковья направил президенту и премьеру письма с просьбой строить трассу через Химкинский лес
В них говорится, что так хотят сами жители Химок. По данным пресс-службы Бориса Громова, около 20 тысяч подписались под соответствующим обращением. Однако экологи отмечают, что администрация области явно заинтересована в прежнем маршруте трассы и призывают проводить общественные обсуждения.
среда, 01 сентября 2010 г. ::В России
Губернатор Подмосковья заявляет, что жители Химок поддерживают маршрут трассы через лес
Борис Громов сообщил, что поддержку граждане выразили на общественных слушаниях, которые были проведены по решению президента. Он не уточнил, когда прошли эти слушания, кто их проводил и кто в них участвовал.
вторник, 31 августа 2010 г. ::В России