Силовики в Петербурге сорвали концерт панк-групп: несколько участников "слегка получили по ребрам", есть задержанные
 
 
 
Силовики в Петербурге сорвали концерт панк-групп: несколько участников "слегка получили по ребрам", есть задержанные
Global Look Press

В Санкт-Петербурге сотрудники Специального отряда быстрого реагирования и люди в масках пришли в ночь на субботу на концерт панк-групп в клуб Manhattan и сорвали его, рассказали очевидцы.

Как сообщает "Медиазона" со ссылкой на очевидцев, концертная ночь под названием Punk's not Dead стартовала в около 20:00 в пятницу и должна была завершиться утром 19 мая. Но примерно в час ночи, рассказал изданию один из посетителей, в помещение ворвались сотрудники СОБР и люди в масках, которые сказали всем присутствующим встать лицом к стене и не поворачиваться.

Люди в масках проверили у присутствующих документы, переписали данные и начали отпускать по одному. По словам собеседника "Медиазоны", сотрудники правоохранительных органов "немного применяли физическую силу" к участникам и нецензурно выражались.

Как сообщил организатор концерта ресурсу "ОВД-Инфо", несколько участников "слегка получили по ребрам". Собеседники изданий отметили, что задерживали пьяных, "самых недовольных приходом органов", а также тех, кто выглядел "явно субкультурно" - например, людей с ирокезами.

"Самых габаритных парней сотрудники зачем-то приписывали к нацистам, некоторых даже фотографировали с табличкам WP (White power), хотя у нас концерт антифашисткий. Одного несовершеннолетнего попросили позвонить родителям и сказать им, что он экстремист. У некоторых сотрудников вылетали фразы, смысл которых сводится к "что ты тут делаешь, это же левацкая тусовка, ты же вроде нормальный парень". Слышал от некоторых слово "шавки" - так уличные нацисты называют людей, придерживающихся антифашисткой позиции", - рассказал организатор.

Клавишница группы Brave Rockets Юлия Жукович написала в Facebook, что на концерте также были сотрудники Центра "Э". По словам клавишницы, задержали несколько человек, среди которых оказался участник группы "Ничего хорошего".

"Хочется спросить... кого вы задерживаете? Подростков, пришедших на панк-концерт, музыкантов? Залетали так, как будто в клубе сидит ОПГ с автоматами", - возмущается музыкант.

Сотрудники правоохранительных органов утверждали, что пришли на концерт из-за того, что к ним поступила информация о массовых беспорядках в клубе. Сообщается, что у присутствующих правоохранители забрали ножи и перцовые баллоны, а также изъяли все значки, футболки и нашивки, которые продавались на мероприятии.