В Москве в среду прошла встреча президента Дмитрия Медведева с главой Кипра Димитрисом Христофиасом
 
 
 
В Москве в среду прошла встреча президента Дмитрия Медведева с главой Кипра Димитрисом Христофиасом
kremlin.ru

В Москве в среду прошла встреча президента Дмитрия Медведева с главой Кипра Димитрисом Христофиасом. По приглашению российского лидера президент Кипра находится с официальным визитом в РФ с 18 по 21 ноября. На 19 ноября были запланированы российско-кипрские переговоры, сообщает официальный сайт Кремля.

В ходе встречи лидеры обсудили перспективы развития двусторонних отношений, а также вопросы экономического, политического и международного сотрудничества двух стран, сообщает "Интерфакс".

"Отношения дружбы и сотрудничества между Россией и Кипром имеют глубокие корни и основаны на духовных традициях", - сказал Христофиас. Он поблагодарил российского президента за теплый прием и напомнил, что его самого связывают с Россией годы учебы.

С 1969 по 1974 год он учился в Академии общественных наук в Москве, где защитил кандидатскую диссертацию по истории. "Я вспоминаю свои студенческие годы здесь, и для меня особенно волнительно вернуться сюда в качестве главы государства", - сказал Христофиас.

Медведев, согласился с мнением главы Кипра о том, что "отношения между Россией и Кипром являются "примером того, как должны развиваться связи между странами".

Российский президент также передал своему кипрскому коллеге исторические документы о признании Советским Союзом Республики Кипр.

62-летний Христофиас, хотя и впервые посещает РФ в качестве президента, свободно говорит по-русски. В России же он познакомился со своей женой, и здесь же у них родилась первая дочь.