В Махачкале ликвидирован один из участников обстрела двух нарядов дагестанской полиции, который оказался пособником организатора теракта в Волгограде Руслан Казанбиев помогал готовить взрыв убитому накануне экстремисту Дмитрию Соколову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Махачкале ликвидирован один из участников обстрела двух нарядов дагестанской полиции, который оказался пособником организатора теракта в Волгограде
nak.fsb.ru
 
 
 
Руслан Казанбиев помогал готовить взрыв убитому накануне экстремисту Дмитрию Соколову
© РИА Новости / ГУ МВД по Ростовской области
 
 
 
Агентство подчеркивает, что двое других участников нападения на наряд полиции сейчас заблокированы силовиками на улице Рахматуллаева, где в настоящее время проходит спецоперация
Архив NEWSru.com

В Махачкале ликвидирован один из участников обстрела двух нарядов дагестанской полиции, который оказался пособником организатора теракта в Волгограде: Руслан Казанбиев помогал готовить взрыв убитому накануне экстремисту Дмитрию Соколову. Тем временем в Махачкале введен режим контртеррористической операции: правоохранители пытаются поймать или ликвидировать других участников нападения на наряды дагестанской полиции.

"Казанбиев был уничтожен в ходе преследования после атаки на полицейских", - сообщает РИА "Дагестан" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. ИТАР-ТАСС пишет, что убитого пособника Соколова преследовали и пытались задержать сотрудники правоохранительных органов. "В районе троллейбусного парка был настигнут один из преступников. Его пытались задержать. Он открыл огонь и был убит в перестрелке", - сказал представитель пресс-службы МВД Дагестана.

В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что на счету убитого множество тяжких преступлений: "По данным республиканского УФСБ России он входил в так называемую махачкалинскую бандгруппу, перешел на нелегальное положение в прошлом году и находился в федеральном розыске. На счету данного преступного сообщества многочисленные факты покушений, обстрелов и убийств сотрудников полиции, подрывы СВУ и вымогательства денежных средств у местных предпринимателей".

Накануне группа боевиков дважды атаковала наряды полицейских Махачкалы, уточняет агентство. В первый раз бандиты обстреляли наряд ДПС на улице Азиза Алиева, возле Духовного управления мусульман Дагестана, в результате чего погибли двое сотрудников полиции города. Затем, по данным МВД Республики Дагестан, боевики атаковали второй наряд ДПС, несший дежурство на перекрестке проспектов Акушинского и Шамиля. Еще двое сотрудников правоохранительных органов были ранены в ходе атаки.

Агентство подчеркивает, что двое других участников нападения на наряд полиции сейчас заблокированы силовиками на улице Рахматуллаева, где в настоящее время проходит спецоперация. "По предварительной информации, среди блокированных боевиков находится снайпер махачкалинской диверсионно-террористической группы, который в последнее время активно действовал в столице Дагестана, совершая покушения на силовиков", - сообщил источник ИТАР-ТАСС. К таким выводам оперативники пришли после того, как обнаружили автомат со снайперским прицелом найден в брошенной преступниками машине.

Ранее "Интерфакс" сообщал, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, что один из подозреваемых в нападении на полицейских в Махачкале блокирован в гастрономе N29 по проспекту Имама Шамиля, где, вероятно, удерживает заложников. Однако в администрации гастронома агентству не подтвердили захват вооруженным человеком ни самого магазина, ни заложников. "Рядом с нами была стрельба, обстреляли полицейских. Информация о том, что преступник захватил наш магазин, не соответствует действительности. Вокруг тоже все спокойно", - сказал по телефону представитель администрации магазина.

Вслед за этим источник в силовых структурах Махачкалы передал ИТАР-ТАСС, что обстрелявшие полицейских боевики блокированы в частном доме. "Боевики укрылись в частном доме. Он блокирован. Помимо двоих преступников, участвовавших в обстрелах, с ними, по предварительным данным, еще один человек - их пособник", - заявил источник. Речь идет о том же здании, что и в сообщении РИА "Дагестан".

Сейчас в Кировском районе Махачкалы введен режим контртеррористической операции, передает ИТАР-ТАСС. "Режим КТО введен в связи с мероприятиями по нейтрализации группы боевиков", - сказал агентству представитель Оперативного штаба.

Двумя днями ранее боевик Дмитрий Соколов, блокированный с подельниками в частном доме на окраине Махачкалы и убитый в результате спецоперации, взял на себя ответственность за подрыв рейсового автобуса в Волгограде и сообщил, что лично изготавливал использованное женой-смертницей Наидой Асияловой взрывное устройство. Следствие вышло на сообщников организатора теракта еще 23 октября текущего года.