Глава МВД России Рашид Нургалиев прокомментировал попытку захвата чеченского парламента, во время которой погибли три человека, еще несколько ранены В первую очередь, министр подчеркнул, что проникновение боевиков в парламент провалилось благодаря мужеству сотрудников органов внутренних дел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД России Рашид Нургалиев прокомментировал попытку захвата чеченского парламента, во время которой погибли три человека, еще несколько ранены
МВД РФ
 
 
 
В первую очередь, министр подчеркнул, что проникновение боевиков в парламент провалилось благодаря мужеству сотрудников органов внутренних дел
Reuters
 
 
 
"К сожалению, не обошлось без потерь: двое сотрудников милиции погибли, погиб также один гражданский, трое находятся в больнице", - сказал он. СМИ сообщают о 17 раненых - из них шесть милиционеров и 11 гражданских лиц
Reuters

Глава МВД России Рашид Нургалиев прокомментировал попытку захвата чеченского парламента, во время которой погибли три человека, еще несколько ранены. В первую очередь, министр подчеркнул, что проникновение боевиков в парламент провалилось благодаря мужеству сотрудников органов внутренних дел. С таким заявлением он выступил на совещании в МВД Чечни после окончания спецоперации по ликвидации боевиков, передает "Интерфакс".

Нургалиев отметил, что боевики были ликвидированы сотрудниками ОМСН и ОМОН МВД по Чеченской республике. "К сожалению, не обошлось без потерь: двое сотрудников милиции погибли, погиб также один гражданский, трое находятся в больнице", - сказал он. СМИ сообщают о 17 раненых - из них шесть милиционеров и 11 гражданских лиц.

В целом, Рашид Нургалиев отметил, что нынешнее нападение боевиков - нетипичное событие для современной Чечни, которая, по его словам, стабилизировалась, передает ИТАР-ТАСС. "Оперативная обстановка, подобная сегодняшней (когда боевики предприняли попытку захвата парламента), бывает крайне редко. Здесь стабильно и безопасно", - сказал он.

По словам министра, сегодня "в МВД Чечни сформировано организационное ядро профессионалов, способных решать задачи по обеспечению безопасности, правопорядка, охране жизни и здоровья граждан".

Стоит отметить, что во вторник в здании парламента проходит плановое заседание, на котором рассматривается проект бюджета, сообщает источник в аппарате парламента. На нем присутствуют и глава Чечни Рамзан Кадыров, и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин отметил, что, по предварительной информации следствия, во вторник утром в здание парламента Чеченской республики проникли и забаррикадировались четверо вооруженных лиц. При оказании вооруженного сопротивления все четверо боевиков были уничтожены.

Кадыров добавил, что спецоперация по ликвидации боевиков длилась около 15-20 минут. В результате операции все боевики уничтожены, подчеркнул глава Чечни. Однако, по его данным, боевиков было трое. Они проникли в здание в 08:45 утра и убили двух сотрудников милиции из охраны, а также завхоза парламента. Спецоперацию проводили шесть сотрудников ОМСН и шесть сотрудников ОМОН, отметил он. "Все депутаты живы, выведены за территорию парламента и находятся в безопасности", - сказал Кадыров.

Нападение было спланировано за границей, считает глава чеченского парламента

Нападение на чеченский парламент координировалось из-за рубежа, считает глава парламента республики Дукуваха Абдурахманов. "Из каких бы зарубежных центров, с каких бы сайтов ни поступали приказы, я, как сторонник главы республики Рамзана Кадырова, как чеченец, заявляю: нас не запугать и не свернуть с избранного пути", - заявил Абдурахманов на заседании парламента.

Он подчеркнул также, что во время нападения боевиков в парламенте не было никакой паники. "Все депутаты находятся на месте, за исключением тех, кто ушел в отпуск", - отметил Абдурахманов.

Он даже нашел возможность пошутить по поводу произошедшего. "Боевиков было мало, поэтому все мы не смогли принять участие в спецоперации", - заявил в шутку Абдурахманов.