Вице-премьер Дмитрий Рогозин, ответственный за развитие оборонно-промышленного комплекса России, ответил оппозиционеру Алексею Навальному по теме "золотых пистолетов" "Глок", закупаемых для спецназа Ситуация пока выглядит неоднозначно: с одной стороны, вице-премьер утверждает, что "Навальному придется извиниться", с другой - все же поручил проверить обоснованность цены. При этом отмечая, что его конфликт никак не касается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин, ответственный за развитие оборонно-промышленного комплекса России, ответил оппозиционеру Алексею Навальному по теме "золотых пистолетов" "Глок", закупаемых для спецназа
Russian Look
 
 
 
Ситуация пока выглядит неоднозначно: с одной стороны, вице-премьер утверждает, что "Навальному придется извиниться", с другой - все же поручил проверить обоснованность цены. При этом отмечая, что его конфликт никак не касается
Dmitry Rogozin (Rogozin) в Твиттере
 
 
 
Расследование "Роспила", которым Навальный поделился в своем "Живом Журнале", показало, что пистолеты чиновники готовы купить по цене, в четыре раза превышающей стандартный прайс
Global Look Press

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, ответственный за развитие оборонно-промышленного комплекса России, ответил оппозиционеру Алексею Навальному по теме "золотых пистолетов" "Глок", закупаемых для спецназа. Расследование "Роспила", которым Навальный поделился в своем "Живом Журнале", показало, что пистолеты чиновники готовы купить по цене, в четыре раза превышающей стандартный прайс.

"Вы представляете, сколько эти люди воруют на закупке танков, подводных лодок и боевых дельфинов-убийц, если они столько тащат на пистолетах, цену которых может проверить любой?" - возмутился Навальный и обратился за разъяснениями к Рогозину и министру обороны Сергею Шойгу.

Рогозин отреагировал серией резких сообщений в Twitter. Ситуация пока выглядит неоднозначно: с одной стороны, вице-премьер утверждает, что "Навальному придется извиниться", с другой - все же поручил проверить обоснованность цены. При этом отмечая, что его конфликт никак не касается.

"Как раз для того, чтобы мне не задавали такие дурацкие вопросы, мой сын год назад уволился с этого предприятия, - начал Рогозин. - Во-вторых, я уже дал поручение проверить обоснованность этой закупки и заявленной "Рособоронпоставкой" цены. В-третьих, Промтехнологии выпускают спортивные версии указанных пистолетов в сборке и вряд ли могут рассматриваться как их поставщик... Что касается самого г-на Навального, то пусть со своими досками разберется. Я же своей репутацией дорожу. И вообще - оружие закупает Минобороны, а ВПК организует и координирует оборонную промышленность и науку для исполнения гособоронзаказа".

После паузы Рогозин вновь возмутился публикациями в СМИ, заявив, что знал о подозрительном заказе и без Навального: "Опять вранье. Поручение проверить этот заказ я дал еще неделю назад".

От Минобороны, проводящего терндер, комментариев по поводу этой закупки не поступало. В соответствии с информацией на сайте госзакупок, Минобороны готово купить пистолеты Glock-17 и Glosk-26 по 210 и 191 тысячу рублей за штуку. "Роспил" указывает, что цена, рекомендованная производителем - 599 долларов, а со всеми возможными аксессуарами она составит примерно 51 тысячу рублей.

"Дорогие мои Дмитрий Олегович Рогозин и Сергей Кожугетович Шойгу! Очень бы хотелось, чтобы Вы разобрались в этой ситуации. Не просто, как обычно, отменили закупку, а именно содержательно разобрались. Понятно же, что здесь схема, в результате которой будет украдено примерно 50 миллионов рублей. Есть конкретные люди, которые договорились об этом. Есть люди, которые подготовили техзадание. Есть люди, которые это согласовали. Преступная группа", - увещевает Навальный.