лава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов поддержал идею создания общественного движения школьников в России с учетом советского опыта участия детей в пионерской и комсомольской организациях Глава Минобрнауки поддержал идею создания общественного движения школьников в России, но подчеркнул, что инициатива должна быть грамотно организована, полезна и интересна для детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
лава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов поддержал идею создания общественного движения школьников в России с учетом советского опыта участия детей в пионерской и комсомольской организациях
Russian Look
 
 
 
Глава Минобрнауки поддержал идею создания общественного движения школьников в России, но подчеркнул, что инициатива должна быть грамотно организована, полезна и интересна для детей
Russian Look
 
 
 
Ливанов против переноса начала учебного года
Russian Look

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов поддержал идею создания общественного движения школьников в России с учетом советского опыта участия детей в пионерской и комсомольской организациях. Он также высказался против переноса учебного года, за который ратовали некоторые представители общественности и политики. Кроме того, министр сообщил, что проходной балл по ЕГЭ сделают единым для всех вузов, и заявил, что бюджет Минобрнауки 2016 года не испытает сильных сокращений.

Напомнив, что "мы все, наверное, были октябрятами, потом пионерами, комсомольцами", Ливанов на неформальной встрече с журналистами в Москве отметил, что "можно к этому по-разному относиться", сообщает "Интерфакс". Однако, заметил министр, "мы понимаем, что была определенная система воспитания и социализации молодых людей, и, в общем, она свою задачу, может быть, с определенными издержками, выполняла". Признав, что, "конечно, там была сильная идеологизация, прессинг, иногда политизация всего этого", Ливанов высказал мнение, что "тем не менее это имело совершенно очевидный позитивный аспект".

Глава Минобрнауки поддержал идею создания общественного движения школьников в России, но подчеркнул, что инициатива должна быть грамотно организована, полезна и интересна для детей. По мнению Ливанова, такое общественное движение должно стоять вне школы. Министр выразил уверенность, что школа не может в одиночку нести ответственность за социализацию и воспитание детей, и отметил, что к обучению детей различным навыкам могут подключиться общественные организации, к примеру те, которые учат правильному поведению в интернете.

Ливанов против переноса начала учебного года

В беседе с журналистами Дмитрий Ливанов поднял тему, которую недавно поручил изучить правительству президент РФ Владимир Путин, - о возможности переноса начала учебного года. При этом некоторые общественные деятели выказывали мнение, что это вполне допустимо.

"Моя точка зрения личная, что не надо ничего менять, уже так много было изменений в последние годы, что стоит взять паузу и жить в устойчивом режиме, никого не нервируя инициативами", - заявил Ливанов, которого цитирует ТАСС. Как считает министр, при решении этого вопроса нужно ориентироваться в первую очередь не на турфирмы, как предлагают сторонники этой меры, а на детей и педагогов - будет ли им удобно в новых условиях.

"Мы это обязательно обсудим на ближайшем заседании Общественного совета при министерстве. Мы сейчас запустили два опроса общественного мнения - один ориентирован на родителей, другой на педагогов - узнать их отношение. Сопоставив все эти мнения, мы сформируем окончательную позицию", - заключил министр.

С инициативой перенести дату начала учебного года ранее выступил помощник президента России Игорь Левитин. Он заявил, что это помогло бы увеличить туристический поток в регионы РФ. После того, как Путин отдал распоряжение правительству изучить этот вопрос, некоторые СМИ решили, что глава государства выступает за перенос начала учебного года. Однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что это поручение Путина не содержит какой-либо его позиции на эту тему.

В верхней палате парламента ранее поддержали инициативу по переносу начала учебного года. Член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова высказала мнение, что так как в сентябре на юге страны стоит летняя погода, детям тяжело приступать к занятиям. Депутат Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский также высказался за перенос Дня знаний на октябрь, а представители родительских комитетов, напротив, раскритиковали инициативу.

Бюджет Минобрнауки кардинально не сократится

Бюджет Министерства образования и науки в 2016 году не испытает больших потерь в финансировании, однако возможно снижение темпов роста строительства образовательных объектов. Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов на неформальной встрече с журналистами.

"Стройки действительно могут сокращаться. Объем этих сокращений мы точно узнаем, когда будет принят закон о федеральном бюджете. Но каких-то радикальных сокращений, то есть полного обнуления каких-то статей, такого не будет. Мы максимально сохраним свой бюджет на том уровне, который необходим для нормального функционирования системы", - сказал Ливанов, слова которого приводит РИА "Новости".

Ливанов заверил, что возможные сокращения объемов бюджета ведомства на 2016 год никак не коснутся заработных плат преподавателей вузов и научных работников. Количество бюджетных мест в вузах, по словам министра, также останется прежним, заявил министр.

Минимальные баллы по ЕГЭ не изменятся

Минимальные баллы для получения школьного аттестата и для поступления в вуз в 2016 году останутся такими же, как в прошлом году, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на встрече с журналистами.

Министерство на днях опубликует правила приема на следующий год, сообщил Ливанов. По его словам, никаких изменений в них не будет, в том числе не изменятся пороговые баллы, необходимые для получения школьного аттестата и для поступления в вуз, передает ТАСС. "Мы хотим минимум на три года стабилизировать эту ситуацию", - пояснил руководитель ведомства.

Проходной балл по ЕГЭ сделают единым для всех вузов, также заявил Дмитрий Ливанов. Единая шкала госэкзаменов облегчит оценку и сопоставление результатов и должна сохраняться независимо от платы за обучение, сообщил глава Минобрнауки. Ранее замминистра образования и науки РФ Александр Климов заявил, что министерство предлагает устанавливать единую проходную систему баллов по ЕГЭ при зачислении в вузы вне зависимости от того, поступает ли абитуриент на платную форму обучения или бесплатную.

Кроме того, глава Минобрнауки поведал, что в 2016 году в Москве начнется эксперимент - экзамен по математике можно будет сдавать после 10-го класса. Еще один предмет, который десятиклассники могут сдать заранее уже с этого года, - география.