Депутаты Госдумы отправились во Францию учиться экономить деньги налогоплательщиков "Это очень интересный опыт, который можно применить в России", - прокомментировал полученные знания депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко
 
 
 
Депутаты Госдумы отправились во Францию учиться экономить деньги налогоплательщиков
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Это очень интересный опыт, который можно применить в России", - прокомментировал полученные знания депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко
©РИА Новости / Евгений Биятов

Депутаты Госдумы на несколько дней отправились во Францию в рамках программы РАНХиГС по подготовке резерва управленческих кадров. Всего, сообщает РБК, по этой программе зарубежный опыт перенимали около 40 федеральных и региональных чиновников, в том числе вице-губернаторы, мэры и сотрудники госкорпораций.

Программа стажировок, уточнил замдиректора РАНХиГС Алексей Колесников, финансируется из федерального бюджета, а курирует ее правительство. Участники программы прослушали лекцию о начале реформ во Франции, призванных сократить число госслужащих и депутатов. Французские власти объяснили необходимость реформ "большими издержками налогоплательщиков" на содержание чиновников и парламентариев.

"Это очень интересный опыт, который можно применить в России", - прокомментировал полученные знания депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко. Он напомнил, что партия Владимира Жириновского давно предлагает сократить число депутатов Госдумы с 450 до 300.

Во Франции, напомним, обсуждается сокращение числа депутатов Национальной ассамблеи с нынешних 557 до 385, а сенаторов - с 348 до 232.

Также российская делегация побывала на лекции "Демократия, основанная на широком участии" и презентации проекта "Большой Париж", посвященного развитию ближайших к французской столице регионов.

В КПРФ стажировку посчитали бесполезной тратой денег. Так, депутат Владимир Поздняков из комитета по регламенту заявил, что обучить депутатов работе с законопроектами и избирателями невозможно, "тем более за границей". "Это расходование средств на экскурсии за счет государства", - возмутился он.

В конце сентября спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель Национального собрания Гвинеи Клод Кори Кондиано договорились о стажировке гвинейских парламентариев в Москве."У российских депутатов намного больше опыта, поэтому мы бы хотели, чтобы наши кадры проходили здесь обучение", - цитирует "Интерфакс" слова Кондиано.

Также стороны договорились о поочередном проведении заседаний межпарламентской комиссии России и Гвинеи в Москве и Конкари.

РАНХиГС занимается обучением отдельных фигурантов президентского и федерального кадрового резерва с 2010 года. Стоимость программы составляет около 600 млн рублей.